Уверен, многие слышали о сицилийской мафии Cosa Nostra (в переводе с итальянского «наше дело»). Есть версия, что название придумали в итало-американском подразделении мафии, т.к. принимали в нее только итальянцев. Сейчас название относится к мафии обоих континентов.). Если все же есть такие, кто не знает, что это такое, то объясняю. Это организация, состоящая из людей, которые не признают никакие законы, нарушая их налево и направо (как государственные, так и заповеди, которые указаны, например, в Библии) с целью нелегального обогащения. Насилие, вымогательства, убийства, торговля людьми, наркотиками, оружием и всем незаконным, перехват крупных государственных контрактов (строительство, общественные работы, сбор налогов с населения и всяческое разворовывание государственного бюджета, какое только можно провернуть), использование политиков вплоть до премьер-министров для переписи законов под свои нужды – это неотъемлемые атрибуты деятельности Коза Ностры. И это далеко не весь перечень того, чем занимаются преступники из Сицилии и их «коллеги».
Я решил разузнать об этой организации побольше. В сознании были лишь избитые клише, отрывки из фильмов, а конкретной информации не было. Начал я с поиска в интернете, чтения разрозненных статей, новостей, комментариев и т.п. А затем наткнулся на книгу «Cosa Nostra. История сицилийской мафии», написанную Джоном Дикки. Прочитав ее, я понял, что по интернету в основном ходят мифы, выгодные самим мафиози, а потому поддерживаемые ими. А т.к., к сожалению, мы живем в период повального копирования информации одних сайтов у других с одной лишь целью «наполнить» ресурс для его продвижения, серьезного анализа достоверных материалов практически никогда не происходит. И даже те, кто просто делится в своих блогах и соцсетях интересной по их мнению информацией, множат те же самые заблуждения. В результате о сицилийской мафии ходит множество красивых легенд, которые нравятся даже самим мафиози, но которые не выдерживают никакой критики при столкновении с официально зафиксированными фактами о деятельности Коза Ностра.
Поэтому я решил написать статью, в которой постараюсь с вами вкратце поделиться информацией, почерпнутой из книги, написанной на основании официальных расследований, отчетов о судебных заседаниях, показаниях pentiti (мафиози, решивших сотрудничать с правосудием), истории арестов и расследований. А также на основании трудов придирчивых и въедливых исследователей-систематизаторов истории становления и развития мафии, общения с итальянскими судьями, поездок на места различных преступных событий и на основании многих других достоверных данных.
Возникновение сицилийской мафии
Миф первый заключается в том, что мафия, якобы, возникла еще в средние века. Авторы подобных гипотез ссылаются на исторически сложившуюся нелегкую судьбу сицилийского острова, который бывал под властью самых разных завоевателей: французов, арабов, вестготов. И вот, мол, нужна была прослойка между периодически сменяющимися иностранными правителями и постоянно живущими на острове крестьянами. Однако никакие исторические данные не указывают на правдоподобность подобных предположений. Наоборот, все указывает на то, что организованные преступные группировки возникли примерно в середине XIX века. И сейчас вы поймете, что этому способствовало.
Дело в том, что именно на это время выпал период расцвета цитрусового бизнеса на западном побережье Сицилии. А началось все с 1795г., в котором британский флот начал на постоянной основе использовать в ежедневном рационе лимоны, которые являлись отличным средством защиты от возникновения цинги. Т.е. появился большой спрос на выращиваемые на солнечной Сицилии цитрусовые. Сицилия — это остров на юге Италии. Предприимчивые люди на острове отреагировали на данное обстоятельство незамедлительно и большими темпами начали наращивать объемы поставок лимонов и апельсинов. Со временем сицилийцы начали поставлять свои цитрусы не только британским кораблям, но и для гражданского населения Лондона и Нью-Йорка. В результате экспорт сицилийских апельсинов и лимонов вырос с 400 тыс. ящиков в 1834г. до 2,5 млн. в 1876г., причем это только в один Нью-Йорк (о поставках в другие регионы достоверных данных нет). В результате выращивание цитрусов на Сицилии стало в 60 раз более выгодным предприятием, чем выращивание любой другой сельскохозяйственной продукции.
При этом стоит обратить внимание на тот факт, что в жарких условиях острова требовались немалые вложения в освоение новых участков для цитрусовых. Сначала землю необходимо было очистить от камней, возделать, построить систему орошения, дороги, склады, террасы, посадить деревья, а потом еще 10-11 лет ждать до первой прибыли. Причем если водоснабжение нарушалось всего на несколько дней, плантация погибала.
В общем, вот в таких вот условиях высокой прибыли и большого риска и родились первые охотники до чужого добра. Т.е. они не возникли тогда, когда Сицилия была полна голодранцев и там в принципе нечем было поживиться бандитам. Нет. Она возникла именно тогда, когда на острове начали крутиться большие капиталы. И это, как вы понимаете, абсолютно логично.
Чем же зарабатывали первые сицилийские группировки? Обычным рэкетом. Учитывая тот факт, что они могли легко уничтожить любую плантацию элементарным нарушением системы водоснабжения, уже на этом они играли, предлагая свое «покровительство». Все, как в 90-х в развалившемся Союзе. Ничего нового. Плюс, бандиты, как правило, устраивались смотрителями и важными функционерами на плантациях, благодаря чему они имели возможность обкрадывать своих хозяев во всем, в чем только можно. И всячески вредить владельцам плантаций, сбивая цены на их участки, чтобы потом самим же их и прикарманить по бросовой цене.
Помимо этого, стоит учитывать, что между владельцем цитрусового угодья и потребителем выстраивалась целая масса посредников. Ящики с продукцией нужно было безопасно доставить в порт, без проблем загрузить на судно, в целости и сохранности довезти до нужного места, также безопасно выгрузить и доставить заказчику. И это в условиях, когда хозяева участков, на которых выращивались лимоны и апельсины, получали деньги заранее, еще до того, как цитрусы созреют. Несложно предположить, какие убытки может понести хозяин, если лимоны не будут по каким-либо из множества причин доставлены заказчику. Этим мафиози и пользовались, т.к. их люди были и среди портовых грузчиков, и на всех ответственных постах, кораблях, во всех портах, в которых у Коза Ностра были свои интересы.
Кстати, видимо, именно по этой причине мафия распространилась за пределы острова, причем первым иностранным городом-пристанищем для сицилийских преступников стал именно Нью-Йорк, крупнейший потребитель сицилийских цитрусов. И так со всей историей сицилийской мафии.
Как видим, именно неуемная жажда быстрого и легкого незаконного обогащения руководила мафией с тех давних времен. Там и близко не было благородных рыцарских побуждений, о которых мафия тоже долго поддерживала мифы о себе. К сожалению, скорее наоборот.
Сицилийская мафия: структура, идеология, особенности
Структура Коза Ностры
Организованная преступность на острове полностью оправдывала свое название уже примерно после двадцати лет своего существования. Бандиты быстро поняли, что к чему, как лучше всего действовать, какие слабины есть у землевладельцев и что можно использовать для защиты от последствий своей противозаконной деятельности. Во-первых, следует заметить, что преступные формирования на западе Сицилии имели четкую структуру.

Итак, все просто: во главе банды стоит верховный босс. Ему подчиняются «capo» (капо) (c итальянского «голова»). По сути, это бригадир преступников, десятник. Ему подчиняются солдаты, рядовые члены банды. Те, в свою очередь, могут контактировать с криминальными элементами и коррумпированными официальными лицами, не входящими в состав мафиозной «семьи».
В разные периоды еще имеет место быть Комиссия, которая формируется из боссов, для совместного решения межклановых и межрегиональных вопросов.
Есть еще такой человек, как «консельери», но это, судя по всему, исключительно итало-американская должность. На Сицилии такой должности, судя по книге Джона Дикки, нет. Он вообще ни разу не упоминает это слово.
Кстати, бандами (от кельтского слова «band», означающего «связь») назывались и наемные войска феодалов в Европе средних веков. И суть их была точно такая же, какую определила для себя и сицилийская мафия: покровительство ремесленников, купцов и крестьян за определенную плату. Причем, как и сейчас, как и в 90-е в СНГ, как и в 1800-е на Сицилии, стоило только отказаться от услуг подобных «покровителей», как те тут же превращались в разбойников, угрожающих расправой. Либо же предлагающая свои услуги «крыша» договаривалась с другой преступной группировкой о лженаезде на разводимого бизнесмена/купца/ремесленника/землевладельца, чтобы тот в итоге уже по собственной инициативе обратился за защитой к бандитам, которые всю эту кашу и заварили.
Идеология сицилийской мафии
Теперь что касается так называемой «мафиозной семьи» или клана. Кстати, «семьей» мафиозные кланы начали себя называть именно в США, а не на Сицилии. Узы, скрепляющие мафиози, задумывались еще более крепкими, чем обычные семейные. (Такое обычно практикуется масонами.) Проходя обряд посвящения, новый член клана клялся ни при каких обстоятельствах не предавать других членов мафии, не сообщать какую-либо информацию в правоохранительные органы, не рассказывать кому-либо о том, что другой мафиозо является таковым.
(Чтобы вы не путались, существительные в единственном числе в итальянском языке заканчиваются на «о», а во множественном на «и».)
Человеку нельзя даже рассказывать про себя, что он является мафиозо. Даже другому мафиозо. Даже если и так все понятно. (Этих правил, правда, придерживались в разные периоды с разной степенью серьезности, но изначально было так.) Для узнавания же друг друга используются определенные жесты, правильные ответы на определенные вопросы. Например, в XIX веке для идентификации одного мафиозо другим происходил диалог примерно следующего содержания:

В обряде посвящения используются или по крайней мере в XIX и XX веках использовались элементы оккультизма. Капо или босс мафии, присутствующие на посвящении, прокалывали палец (как правило, шипом померанца) или делали надрез на руке, чтобы тот окропил картинку с Благовещением (чаще всего) или образ какого-нибудь святого, произнося клятву верности. Затем сжигал этот образ, держа его в руках, пока тот не превратится в пепел. Тем самым новоиспеченный мафиозо как бы подписывал свое согласие на соблюдение «кодекса чести» мафии, за нарушение которого он «сгорит» также, как образ святого.
Помимо предательства, нарушения омерты (клятвы молчания, т.е. не разглашения о делах мафии, тем более охранникам правопорядка), участник Коза Ностры может себе подписать смертный приговор, совершив несанкционированное убийство, отказавшись выполнять приказ своего старшего, переспав с женой другого мафиозо, совершив кражу у других мафиози. Либо мафиозо могли убить просто потому, что он стал по каким-то причинам неугоден. В любом случае убийства санкционируются боссом или советом боссов нескольких семей или, как их еще называют, cosche, что с итальянского означает «кланы» (в единственном числе будет cosca — клан).
Примечательно, что мафия называет себя «обществом чести», а его участников «людьми чести». При этом следует отметить, что как таковая «честь» в понятиях мафии имеет мало общего с общепринятыми понятиями в социуме. Т.е. мафиози клянутся безоговорочно подчиняться и соблюдать правила только относительно своей преступной организации. Все, кто не является мафиози, считаются Коза Нострой никем и ничем. И даже кандидат в члены cosca никто до тех пор, пока не пройдет ряд проверок, собеседований, и пока не совершит преступление, которым, как правило, является убийство. Поэтому миф о рыцарстве преступников из Коза Ностра является не более чем мифом, поддерживаемым мафиози для прикрытия своих преступлений, т.к. любые действия ее членов направлены только на отстаивание интересов преступной группы. Последние, как правило, заключатся в добыче денег, власти и исполнении приговоров, одобренных боссами мафии.
Кстати, мафия требует от кандидата на вступление в мафию совершить убийство главным образом для безопасности самой мафии. Т.е. чтобы у мафии был компромат на нового ее члена, если тот решит нарушить омерту или нарушить какую-нибудь другую клятву. В общем, во главе угла сицилийской мафии стоит сухая расчетливость.
При этом идеологией Коза Ностры подразумевается и определенная степень религиозности, но в той сильно искаженной форме, которая полностью подчинена потребностям организации. В результате мафиози убеждены в своей религиозности, спокойно при этом убивая людей. У меня в сознании сразу всплывает картина спускающегося ангела между двумя войсками, и спрашивающего у них: «Что из заповеди «не убий!» вам непонятно??!!
Эксперт в области мафиозной оргпреступности, автор большого количества книг о мафии, профессор правовой социологии университета Палермо Алессандра Дино как-то поделилась результатами общения с некоторыми мафиози. Один из них, например, рассказал ей, что он спокойно ходил молиться в церковь, когда был киллером в мафии. Когда же он решил сотрудничать с законом, он больше не смог молиться из-за того, что считал себя виновным в предательстве. Другой мафиозо ходил молиться на могилы зверски убитых им же людей за упокой душ усопших. И такого много. Данные случаи являются яркими примерами того, какой системой ценностей и каким мировоззрением обладают мафиози и киллеры Коза Ностры.
А. Дино полагает, что данные парадоксы объясняются следующим образом. Мафиози просто дают себе установку, что убийство тех же полицейских является богоугодным делом или по крайней мере не перечащим Библии, т.к. мафиозо рассматривает полицейского, как противника на войне. Дино отмечает, что иначе человек просто сойдет с ума, если он не найдет оправдания своим поступкам. И только убедив себя в правильности своих решений мафиозо перестает мучиться от творимых им зверств. Видимо поэтому, говорит Алессандра, мафиози не пользуются услугами психологов. Зато частыми клиентами последних являются те, кто, в отличие от мафиози, могли не принимать сознательного решения иметь отношение к мафии. А именно жены и, в особенности, дети мафиози.
Есть в истории один ребенок мафиозо, который не только не смог смириться с родом деятельности своего отца, но еще и вел активную пропаганду против Коза Ностра. Этого человека, родившегося и проживавшего в городке Чинизи, что примерно в 15км от Палермо, звали Джузеппе Импастато, но ему больше нравилось и его больше знают под именем Пеппино. Помимо отца у Джузеппе было еще несколько родственников из мафии, которые входили в мафиозное семейство Чинизи.
В 1963г., когда Пеппино было 15 лет, его двоюродный дядя, бывший тогда боссом клана, был взорван в машине. На мальчика это произвело сильное потрясение. И судя по тому, что всего через 3 года он опубликовал статью «Мафия: гора дерьма», Пеппино решил стать в жесткую конфронтацию с оргпреступностью, о которой запуганное до смерти население боялось и слово сказать. Между прочим, если верить интервью с одной из российских эмигранток, на Сицилии до сих пор не принято говорить о мафии ни публично, ни в тесном кругу, что говорит о степени запуганности людей и по сей день.
Так вот, Пеппино не ограничивался отдельными памфлетами. Масло подлил в огонь отец, выгнав Джузеппе из дома после его статьи. По рассказам матери Пеппино, Импастато Фелисии Бартолотты, босс клана Чинизи Тано Бадаламенти по кличке «Сидящий громила» довольно часто звонил отцу Джузеппе и говорил ему что-то, на что отец строптивого парня просил не убивать сына. А звонил Бадаламенти, судя по всему, нередко, ведь с определенных пор Пеппино каждый день сыпал язвительными намеками и шуточками в сторону мафии и коррумпированных властей через свою радиостанцию, которую он организовал в 1977г. и назвал «Radio Aut».
Раздор в семье по поводу Джузеппе удалось разрешить только через стандартные методы Коза Ностра для решения неразрешимых задач – убийством. Сначала «случайно» был сбит насмерть машиной отец Пеппино, который, видимо, был преградой даже для босса мафии, чтобы разобраться с неугомонным правдолюбцем. Бадаламенти, скорее всего, опасался мести мафиозо Импастато. А затем, после очередного колкого выпада Джузеппе в сторону «Мафиополиса» в виде фотовыставки «Мафия и ландшафт», устроенной Пеппино в 1978г., которой он решил обратить внимание на ущерб городу Чинизи от строительного бума мафиозными компаниями, Джузеппе был похищен. Его пытали, а потом разорвали его тело на куски мощной взрывчаткой, разметавшей части его тела в радиусе 300 метров от места взрыва.
Расследование велось халатно, ускоренно и безрезультатно, хотя было очевидно, чьих это рук дело. Только через 15 лет настойчивых обращений Фелисии Импастато и брата погибшего во все инстанции, им удалось добиться суда над Тано Бадаламенти. И то, я полагаю, благодаря лишь тому, что это совпало со временем, когда государство в лице таких непримиримых врагов преступности, как Джованни Фальконе, Паоло Борселлино и Антонио Капонетто, наконец начало жесткое противодействие мафии.
Но если Пеппино сознательно играл со смертью, то в ходе жесткого противостояния мафии государству в 1970-80х годах в ходе многочисленных терактов погибло множество вообще ни в чем неповинных людей. Мафия как с цепи сорвалась, оголяя все уродства своего истинного облика. Как вы понимаете, такое физическое и моральное насилие над всем итальянским и сицилийским народом не мог устроить добрый дон Корлеоне, каким в первой части фильма «Крестный отец» показывают босса мафии режиссер Фрэнсис Форд Коппола и автор всей идеи Марио Пьюзо (но это не их вина, они просто особо не утруждали себя серьезным изучением вопроса). Не сельские рыцари и не бескорыстные защитники сирых и убогих, какими мафиози пытались себя представить обществу в официальных легендах с начала XIX века, творили весь этот ужас. И страшнее всего то, что эти люди считали, что их совесть чиста. Однако не каждому преступнику удается уживаться с теми кошмарами, которые он творил в мафии по приказу или по собственным убеждениям. Так, например, Нино Джое, который участвовал в убийстве в 1992г. судьи Джованни Фальконе, повесился в тюрьме, оставив предсмертную записку следующего содержания:

Джое молодец, что хоть перед смертью покаялся, но к его сожалению ни в одном Писании не указано, что человек, творивший всю свою сознательную жизнь насилие и не приложил усилий для максимального искупления своей вины, может «покоиться с миром».
Откуда же тогда у людей, типа Джое, считавших себя достопочтенными верующими, была подобная убежденность? А объясняется все просто: промывка мозгов каждому мафиозо силами всей структуры. Начиная от босса, заканчивая рядовым бойцом. Начиная с самого обряда посвящения и окропления кровью Благовещения, которое, как мы видим, не имеет никакого отношения к тем ужасам, которые творит мафия. Конечно, уверенность в правильности своих действий усыпляет совесть преступников, но после смерти тела, как известно из всех существующих традиционных религий и в особенности из чистого сточника исконных духовных знаний, человек получает сполна все, что заслужил. Но, видимо, убийцы просто не хотят помнить об этой простой истине и предпочитают думать, что упокоятся с миром.
Зато жена Нино Джое вполне неплохо уживалась с тем фактом, что ее муж являлся жестоким убийцей. Для нее, как она сказала, было главное то, что муж относился хорошо к ней самой и никогда ничего плохого лично ей не делал, а очень даже наоборот.
Кстати, для мафии это нормальная ситуация. Мафиозо действительно обязан наилучшим образом относиться к своей супруге и ни в коем случае ей не изменять. И данное правило, как бы хорошо оно ни говорило о мафии, является лишь заботой организации о самой же себе, но никак не о ее членах. Просто если мафиозо плохо относится к жене, то женщина может из мести донести на мужа или на всю мафию, а это уже серьезная угроза. Поэтому мафия вынуждена следить и за личной жизнью своих членов.
Забыл, кстати, указать, что членом Коза Ностра изначально мог быть только мужчина, но с каких-то пор у этого правила появились исключения. В частности, в 2005г. объявилась женщина-босс клана Партинико. Управляла она, правда, от имени братьев, но факт остается фактом. Зовут ее Джузи Витале, она решила помочь правосудию в борьбе против мафии, на что даже не каждый мужчина решается.
Кстати, первая часть х/ф «Крестный отец» ну никак не соотносится с традициями сицилийской мафии. (Правда, там показывается итало-американская мафия, правила которой нередко сильно расходились с сицилийской.) По сути, практически весь фильм никак с ними не соотносится, хотя лучше бы было наоборот. Например, традиционный сицилийский мафиозо никогда бы не допустил того, чтобы его сын и, по сути, единственный преемник безо всяких стеснений, открыто изменял своей жене, да еще у которой от него несколько детей. Да еще и в отцовском доме, в день рождения дона. Но в фильме дон Корлеоне лишь пожурил своего похотливого старшего сына Санни, в то время как по традициям сицилийской мафии он должен был как минимум исключить сына из клана, а то и убить, несмотря на родственные связи. (Правда, жесткость этого правила, как и любого другого в мафии, в разные времена имела спорную значимость. Всегда учитывались обстоятельства в совокупности. Расчет — прежде всего.)
Причем для босса клана пойти на попятную в вопросе нарушения «кодекса чести», да еще с его же сыном, означало признать свою слабость и преобладание кровной семьи над мафиозной, а это в принципе недопустимо и означало бы для самого босса смертный приговор в наказание за неблагонадежность с точки зрения мафии. По крайней мере, именно об этом говорят показания Томмазо Бушетты и многих других pentiti (доносчиков, а если дословно с итальянского, то «кающихся», вот только история говорит о том, что согласие pentiti сотрудничать со следствием очень редко сопровождается искренним раскаянием. Обычно это просто сделка с государством в обмен на защиту и послабление наказания, не более того. Последнее оружие мафиозо против Коза Ностры).
Зато есть и другая, поощрительная сторона для тех членов мафии, которые сохраняют верность традициям, «кодексу чести» и соблюдают омерту. Если такой мафиозо умирал, он мог быть уверен, что о его семье позаботятся его «братья» из клана, как о своих собственных семьях. Вдова и ее дети могли быть уверены, что о них будут заботиться так, будто их муж и отец еще жив.
Да и за решеткой сохраняющий омерту (молчание) мафиозо сохранял за собой все привилегии, которые дает принадлежность к «уважаемым людям». А это и финансовое обеспечение, и безопасность, и положение, и возможность принести пользу клану за решеткой, ведь там мафия тоже нуждалась в своих людях.
Почему же тогда, спрашивается, мафиози решались лишиться своего положения и гарантий для своих семей? Причины были разные. Например, один из наиболее известных pentito, — Томмазо Бушетта, без которого, возможно, был бы затруднителен максипроцесс (суд над несколькими сотнями мафиози в специально построенном для этого здании суда с толстыми железобетонными стенами и бронированными окнами) 1985-1987гг., — утверждал, что это не он предал мафию, а наоборот. И действительно, Коза Ностра сначала приговорила его, а потом убила многих членов его семьи, после чего он и согласился сотрудничать со следствием, чтобы защитить свою жизнь и насолить обидчикам.
По сути, это не единственный пример. Многие мафиози становились пентити в качестве последнего оружия против Коза Ностры, которой они по какой-либо причине становились неугодны. Тот же Бушетта по официальной версии был уличен в измене своей жене. Но на самом деле способов впасть в немилость у мафии масса. Например, клевета. Ведь учитывая тот факт, что «кодекс чести» предполагал, что члены банд говорят только правду друг другу, с помощью клеветы можно было запросто опорочить другого члена преступной группировки, исключив его тем самым из организации и, как правило, лишив его жизни.
По этому поводу Бушетта сказал следующее:

Т.е. острую паранойю можно назвать профессиональной болезнью мафиози.
Еще некоторые основные особенности Коза Ностры
Одной из главных особенностей сицилийской мафии является то, что все ее cosche изначально взаимосвязаны и действуют по одним и тем же законам. Как правило, территории их влияния четко разграничены, сферы бизнеса тоже поделены. Но они могут действовать и в кооперации друг с другом. Предположим, одна cosca занимается кражей и перегоном скота, другая – сведением клейма с животных, третья – продажей по своим каналам.
Также стоит отметить стремление Коза Ностры к полному контролю своей территории. Они стараются сделать так, чтобы их люди были повсюду: в местной власти, в местных правоохранительных органах, во всех стратегически важных и коммерчески выгодных предприятиях. Благодаря этой особенности многие боссы мафии успешно скрывались от правосудия даже более 40 лет, как Бернардо Провенцано, или Сальваторе (обычно зовут Тото) Риина, или их наставник Лучано Леджо. Причем они особо и не прятались. Не зря Коза Ностра считается государством в государстве.
Еще одной примечательной особенностью Коза Ностры являются ее превентивные меры против последствий своей незаконной деятельности. Мафия изначально, с самого момента своего зарождения в обязательном порядке подкупала полицию, магистратов, прокуроров, судей, мэров городов, политиков, законодателей и прочих людей. Т.е. всех тех, кто, во-первых, может информировать мафию о возможной опасности, расследованиях, показаниях свидетелей, pentiti, облавах, засадах, планирующихся арестах и т.д. Во-вторых, тех, кто может освободить из-под стражи, оправдать, освободить досрочно, одобрить апелляцию. В конце концов тех, кто мог бы отменить мешающие деятельности мафии законы и утвердить такие, которые наоборот могли бы помочь злоумышленникам в их нелегальной деятельности.
В число последних всегда входили члены парламента, сенаторы и даже премьер-министры. Имена последних, например: Витторио Эмануэле Орландо, Аминторе Фанфани из партии христианских демократов (ХД) (да-да, представители католической церкви, между прочим). Эта партия вообще очень долго отстаивала интересы мафии, вплоть до ликвидации ее бренда 16.01.1994г. после того, как ее верхушка окончательно себя скомпрометировала в коррупции в ходе операции «Чистые руки». По сути, правда, разделившиеся политики вместо ХД создали «Итальянскую народную партию» и «Христианско-демократический центр». Т. е. политические оборотни никуда не делись — они просто сменили вывеску. Или, как сейчас модно говорить, сделали «ребрендинг».
Честь и совесть за голоса избирателей
С самого своего возникновения мафия запугивала электорат, подкупала и действовала прочими методами, чтобы купить за этот бесценный товар людей, без которых мафия никогда бы так долго не просуществовала, — политиков.
Одним из самых успешных протеже мафии был Джулио Андреотти, который в 2004г. был признан виновным и в сознательном содействии Коза Ностре, но из-за давности преступления ему удалось избежать наказания. Судьи наивно заключили, что тот помогал мафии лишь до 1980 года. Якобы, из-за убийства друга экс-премьера, тоже политика, Андреотти испугался и отказался от сотрудничества с мафией. Вот только подобные методы, как многократно подтверждает история, действуют только в обратном порядке. Т.е. Андреотти смерть его друга наоборот сделала еще более рьяным слугой мафии, т.к. он понимал, что его запросто может постигнуть та же участь.
Андреотти был 7-кратным премьер-министром, а помимо этого с 1958г. был министром: казначейства (!); обороны; промышленности, торговли и ремесел; внутренних дел; иностранных дел. 19.06.1991г. он был назначен президентом Франческо Коссигой пожизненным сенатором. Это, между прочим, в серьезной степени защищало его от закона. И вот каким образом. В 2002г. независимый суд заключил, что Андреотти признан виновным в том, что заказал мафии убить в 1979г. журналиста Мино Пекорелли, докучавшего политику. Суд постановил заключить Андреотти в тюремное заключение на 24 года. Но в связи с тем, что обвиняемый являлся по «счастливому стечению обстоятельств» пожизненным сенатором, решение суда по какому-то абсолютно нелепому по меркам демократии раскладу еще должен был подтвердить кассационный суд. Андреотти таки посадили, но вышел он уже на следующий год. Так вот работает правосудие, а вернее некоторые его «служащие» (вопрос лишь: кому?) в Италии и не только.
Между прочим, в этом самом кассационном суде долгое время председательствовал судья Коррадо Карневале по прозвищу «Убийца вердиктов». Его так прозвали потому, что, придираясь к незначительным юридическим упущениям, он отменил сотни обвинительных приговоров мафиози различного ранга. Но справедливость восторжествовала, и антимафиозное движение, формирующееся всеми добропорядочными гражданами Италии и госслужащими, все же добилось отставки Карневале. А в октябре 2002г. уже не возглавляемый убийцей вердиктов кассационный суд аннулировал решения Карневале, постановив, что Убийца вердиктов сознательно осуществлял косвенное соучастие в уголовной деятельности мафии. Хотя какое же оно косвенное, если это самое настоящее крышевание мафии, причем на высшем уровне? Пентити, кстати, подтвердили, что Карневале был человеком босса корлеонского клана Тото Риины.
Кстати, догадайтесь с одного раза: кто пытался назначить Убийцу вердиктов для председательствования в процессе заключительных слушаний на судебном максипроцессе над сотнями мафиози? Андреотти. Это никак не может говорить о том, что премьер был заинтересован в честном суде. Явно хотел помочь мафии выйти сухими из воды. Иначе действия ныне покойного экс-премьера не охарактеризуешь.
Но самое печальное то, что политики, подобные «дядюшке Джулио», как прозвали Андреотти в мафии, даже не пытаются сторониться тех, чья вина в нечистоплотности их деятельности и злонамеренном принесении вреда государству неоднократно была доказана. Например, несмотря на то, что Андреотти был признан виновным судом и в намеренной помощи мафии, и в заказе на убийство, сторонники Берлускони в 2006г. выдвигали «дядюшку Джулио» на пост председателя итальянского Сената. Причем, что вообще обескураживает, Андреотти не хватило лишь десятка голосов, чтобы обойти своего конкурента Франка Марини, который и был избран спикером. Но о миллиардере и многократном премьер-министре Берлускони мы поговорим позже. К нему тоже есть много вопросов.
Партия христианских демократов
Следует заметить, что Андреотти был из партии христианских демократов, которая, вы только представьте, практически все время с 10.12.1945г. по 24.06.1992г. властвовала в стране (т.е. почти до момента самороспуска ХД, вернее замены ее названия, политики остались те же), именно от ХД были премьер-министры, министры, сенаторы и члены парламента, не говоря уже об остальных чиновниках, которые, по сути, правили страной. Исключение составляют лишь два небольших периода, в которые правили премьер республиканец с 23.08.1982г. по 1.12.1982г. и премьер социалист с 1.08.1986г. по 17.04.1987г. И то социалистическая партия дорвалась до власти лишь тогда, когда уже во всю шел судебный максипроцесс, в котором вскрывались связи Коза Ностры с христианскими демократами.
Интересно то, что в самом начале деятельности партии христианских демократов (ХД), мафия поддерживала ее оппозиционеров-сепаратистов. Мало того, мафиози в тайне и поддержали организацию сепаратистского движения в надежде на то, что при поддержке США после Второй мировой войны Сицилию удастся отсоединить от остальной Италии. И удастся остаться у власти, оставить за собой земли (среди мафиози было много землевладельцев или подконтрольных среди таковых) и вообще безраздельно править островом. Но вот незадача – христианские демократы оказались сильнее, а поддержка американцами сепаратистов исчезла. И сицилийская мафия, смекнув, что выбрала не ту сторону, быстренько переметнулась.
Прошу заметить, что это характерное поведение для мафии. Ей по большому счету все равно, какой направленности политические силы будут у власти: левые, правые, демократы, христиане, либералы, республиканцы или все они вместе взятые. Ну, разве что к фашистам Коза Ностра относится с настороженностью, хотя и сотрудничеством с ними не брезгует. Главное, чтобы официальная власть подчинялась мафии. Почему? Да потому, что история показывает, что для мафии самое главное это материальная выгода и власть – все. Больше мафию ничего не интересует. Ей всегда было все равно, пользу или вред та или иная политическая власть принесет народу. Для Коза Ностры главное, чтобы правящая верхушка была выгодна самой мафии. Так что любителям дона Карлеоне и «Крестного отца» придется расстаться со своими иллюзиями о том, что мафия хоть каким-то образом защищает интересы простых граждан. Чхать Коза Ностра на простой народ хотела. Всегда.
Так вот, возвращаясь к ХД. Христианские демократы изначально пользовались поддержкой Ватикана, что давало им неимоверную фору. А учитывая набожность итальянцев в целом и сицилийцев в особенности, ХД сходу получало многочисленный электорат, вербуемый как минимум каждое воскресенье в католических церквях. Тем более ХД (в основном на словах) радели за то, чтобы провести евангельские истины в социальную жизнь, а также охранять семейные устои, общественное спокойствие, особенно ценное после войны и Муссолини, и отстаивали частную собственность. Последний пункт был особо важен для крестьян, на которых ХД и рассчитывали, т.к. прямыми конкурентами христианских демократов были коммунисты. Кстати, благодаря этому противостоянию ХД возымело поддержку США.
Зачем партии христианских демократов Италии нужна была мафия?
Для финансовой поддержки сицилийских фракций. И для надежного обеспечения электоратом, которым мафия руководила к 1945г. уже лет 100 на Сицилии. И, конечно же, для безопасности. А вот особо смелые коммунисты во главе с активистом антифашистского движения Ли Каузи 16.09.1944г. в той же Виллальбе получили в ответ на выступление, в котором недвусмысленно обвинялись местные мафиози, обстрел из многих стволов. Отличились молодчики дона Кало Вицини.
Причем лидеры ХД и мафиози, вроде дона Кало и Дженко Руссо, нередко показывались вместе на различных мероприятиях, будто демонстрируя единство официальной власти в качестве ХД и тайной власти в лице боссов сицилийской мафии. Так и началось тесное сотрудничество мафии и лидирующей итальянской партии, которое продлилось все время существования ХД. Хотя официально считалось, что мафии, как единой сплоченной организации с централизованным управлением, не существует. Благодаря политикам и церковникам этот миф просуществовал еще долго после войны.
Придя к власти, ХД выполнили свои обещания и помогли крестьянам обзавестись собственной землей. Не бесплатно, конечно, а способствуя тому, чтобы ее продавали крупные землевладельцы, а крестьяне могли ее купить. И вот тут уже мафия поживилась хорошо за счет перепродажи земель.
Позже, в 1950г., Южная Италия была удостоена особого внимания правительства в качестве крупных инвестиций для подъема экономики. Здесь мафия тоже имела возможность насладиться коррупционными связями с правящей партией через различные финансовые махинации, получение дотаций, лицензий, назначение своих людей на особо злачные должности или налаживание взаимовыгодных связей с людьми на этих должностях.
Например, скромные до 1959г. должности по управлению общественными работами в Палермо превратились в золотую жилу как для мафии, так и для коррумпированных бюрократов Сальво Лиму и Вито Чианчимино. Дело в том, что после начала крупных вливаний в экономику Южной Италии из провинций в Палермо потянулись бедные крестьяне, за счет которых население города увеличилось на 20%, из-за чего Палермо начал нуждаться в увеличении количества жилых квадратных метров. Был создан новый генплан города, согласно которому подлежали сносу множество старых вилл, которые занимали много места, и постройке на их месте многоквартирных домов. В процессе строительного бума, который в истории назвали не иначе, как «разорение Палермо», было выдано 4205 разрешений на постройку домов.
Кто же стал обладателем такого огромного количества госзаказов? В основном 5 человек, которым досталось 80% заказов на строительство. Но это были подставные лица, через которых мафия добывала подряды для своих или контролируемых ими строительных фирм.
В допросе одного из тех 5 человек указывается, что он просто выполнял просьбу «друзей», которые бы могли усложнить ему жизнь, если бы он отказался. В результате масса лицензий и подрядов на баснословные капиталы была выдана швейцаром, а никак не крупной строительной компанией.
Таким же образом второй из той пятерки оказался простой продавец угля. Короче говоря, так мафия и зарабатывала, по старинке. Просто за 100 лет до этого она «паслась» на лимонных плантациях и землевладельцах, а в 1960-х на строительных площадках, политиках и местном самоуправлении.
При этом стоит заметить: то ли из причастности, то ли из близорукости, то ли из-за глупости, то ли из каких-то еще соображений кардинал-архиепископ Палермо по имени Эрнесто Руффини в упор не признавал существование мафии и все время официально заявлял, что Коза Ностра является не иначе как страшилкой и происками коммунистов. Он очень боялся левых по вполне понятным причинам.
Учитывая, что церковь и ХД тогда были чем-то неделимым, данное убеждение касалось и самой партии.
Руффини, в свою очередь, был ярым пропагандистом ХД и заявлял, что не голосовать за христианских демократов это равносильно совершению смертного греха. Видимо, устами кардинала говорил ужас от одной только мысли о том, что к власти придут коммунисты. Которые в Италии, между прочим, были одними из самых сильных во всей Западной Европе, а единственной реально противостоящей им партией были разве что ХД.
Короче говоря, во время холодной войны все шишки списывали на коммунистов. Это была коронная отговорка, которой не только политики Италии прикрывали свои темные делишки, о которых народу знать не полагалось. Чего стоит один только спектакль высадки американцев на Луну, на которой те никогда не были, но который стоил баснословных расходов за счет налогоплательщиков США. В общем, Италия не была исключением и, судя по всему, Ватикан и его филиалы тоже.
Еще одной причиной абсурднейшей слепоты церкви в отношении существования мафии могли быть самые обыкновенные деньги. Возможно, Коза Ностра точно также пыталась купить индульгенции, как это сделал дон Корлеоне в 3-й части фильма «Крестный отец». По крайней мере, на то время мафия имела огромные заработки на строительном буме — и на покупку индульгенций у нее явно имелись средства.
Тылы мафии. Связные Коза Ностры с большой политикой
Однако деньги и власть всегда составляли лишь часть интересов Коза Ностры. История показывает, что сицилийская мафия всегда заботилась о своих тылах. И чем эти «тылы» были выше на лестнице официальной власти, тем лучше. Я уже писал об Андреотти и его официально доказанных связях с мафией. Но еще до него на вершину власти забрался Аминторе Фанфани, пятикратный премьер-министр Италии, двухкратный Председатель Сената Италии, недолго был исполняющим обязанности президента Италии и даже был председателем Генеральной Ассамблеи ООН. Всего этого Фанфани удалось добиться за счет расширения партии ХД, в частности на Сицилии. На острове его человеком стал Джованни Джойя, который в 1954г. стал секретарем и заведующим кадровыми вопросами христианских демократов провинции Палермо. Джойю, в свою очередь, поддерживали Лима и Чианчимино, о которых я уже упоминал. Они были из нового поколения молодых беспринципных бюрократов, которых в то время называли «младотурками». Это были люди, которые во всю использовали свое служебное положение для добычи максимальной выгоды для себя и партии.
Все было просто. Когда Фанфани только добрался до верхушки, он понял, что ему нужна мощная поддержка, чтобы оказывать должное влияние на партию. Для этого он придумал сделать так, чтобы отделений ХД стало как можно больше, и чтобы членов партии тоже было максимальное количество. Тут то мафия и проявила себя на полную катушку, передавая весь доступный ей электорат в распоряжение младотурков из палермского отделения ХД.
Задумывалось все по-честному, но вышло все как обычно. В результате Фанфани и палермское отделение оказывали беспрецедентное влияние за счет своей многочисленности. А т.к. эта многочисленность была полностью подконтрольна младотуркам, мафии и их интересам, то получается следующая картина. Чем больше численность отделения, тем большее количество делегатов оно могло отправить на партийную конференцию, тем большее количество представителей этого отделения могло занимать стратегически и финансово выгодные посты. В результате младотурки и мафия нашпиговали всю государственную власть своими протеже. Думаю, теперь вы понимаете, как во главе кассационного суда мог оказаться Убийца вердиктов, выносимых мафии, и как связанные с мафией люди могли оказываться по многу раз премьер-министрами. Электорат решает все, а на Сицилии им владела мафия. Церковь помогала, плюс агитировала голосовать за ХД всю материковую часть Италии.
По сравнению с такими возможностями подконтрольной мафии партии, кажется мелочью тот факт, что мэром того же Палермо не мог стать человек, не одобренный Джойей. Последнего, кстати, прозвали не иначе, как «вице-король». И родом он был не откуда-нибудь, а из Корлеоне. Соответственно, и интересы отстаивал именно корлеонского клана. Но у его приспешников Чианчимино и Лимы были установлены отдельные связи с мафией, так что, как и полагается, выходы мафии к правящей верхушке были диверсифицированы и многовариабельны. Не мог же премьер-министр Фанфани или Андреотти постоянно напрямую общаться с Коза Нострой. Хотя когда судили Андреотти, то всплывали факты его прямого общения с боссами мафии Микеле Греко (кличка Папа), Тано Бадаламенти, Стефано Бонтате. Даже стало известно, что премьер целовался с кровавейшим мафиозо Тото Рииной.
Успешная, но, к сожалению, не триумфальная война Муссолини против сицилийской мафии
Теперь вернемся немного назад и поговорим о том, как однажды мафия чуть не погибла под стальным каблуком фашизма.
В отличие от пропитанных мафией политических кругов, бывших до Муссолини и после Второй мировой войны, во время фашизма все обстояло иначе. Бенито Муссолини прекрасно знал о мафии и знал о ее тесных связях со многими политиками. Знал о большой власти, которой обладает мафия на Сицилии, факт чего до фашизма скрывался через искусственное высмеивание. И через нелепую привязку мафиози к сущности сицилийского народа. Так, например, делал мафиозный премьер-министр Витторио Орландо, который, по утверждениям Томмазо Бушетты, сам являлся мафиозо.
Короче, для фашистского режима нужен был внешний враг на Сицилии, чтобы укрепиться на Юге Италии, т. к. южане относились довольно флегматично к фашизму. Там не было таких активистов и пропагандистов, как на радикальном на то время Севере и в центре Италии. Да и вообще для той власти, которую фашисты старались внушить народу через беспредел и агрессию, не должно было быть непосильных дел, а мафия была извечной проблемой на Сицилии. У дуче (вождя фашистов, Муссолини) не было заинтересованности в наличии какой-либо другой власти в стране, кроме его собственной, поэтому он решил избавиться от мафии, объявив ей войну.
Главнокомандующим этой операцией он назначил Чезаре Мори, сделав его префектом Палермо. Мори имел к тому времени обширнейший опыт борьбы с преступниками, всю жизнь проработав в полиции и будучи непримиримым врагом всякой преступности. По крайней мере той преступности, которая считалось таковой правящими кругами, которым Мори на протяжении всей своей карьеры старался угодить.
Так произошло и с Муссолини, хотя изначально Мори даже фашистов прессовал, честно выполняя свои обязанности. Не мог же он предвидеть, что они станут у власти. Но о нем много ходатайствовали, он всячески подлизывался к фашизму – и в результате добился своего, т. е. продолжения своей карьеры в свои 54 года. А начать он решил 1.01.1926г. с осады городка Ганджи в центре острова. Там была штаб-квартира преступников. Плюс, в результате оцепления блюстителями порядка бандиты сами сбежались в Ганджи, т. к. и деваться им было особо некуда.
На второй же день осады сдался Гаэтано Феррарелло, так званый «Король Мадони», который опутал сетями преступности весь Ганджи, и не только. У него были крупные сети по угону и контрабанде скота, перепродаже недвижимости. Политики прикрывали его вымогательства и его самого, т. к. он более трех десятилетий скрывался от правосудия за убийство жены и ее любовника.
Это было только начало. Во время осады были арестованы 130 мафиози и порядка 300 их сообщников.
Вообще Мори выбрал чисто фашистскую тактику. Он решил действовать еще жестче, чем мафиози, чтобы народ понял, что лучше подчиниться ему, чем играть в молчанку и покрывать Коза Ностру.
Осада Ганджи была лишь одним эпизодом в борьбе Мори с мафией. В общей сложности еще до наступления 1929г., т. е. менее чем за три года, под командованием Мори были арестованы 11000 мафиози, 5000 из которых были из провинции Палермо. Немало из них было и невиновных людей. Но Мори нужно было выпендриться, а Муссолини требовал результата, в результате стражи правопорядка особо не заморачивались над тем, действительно ли виновен человек. Поэтому многие сажались в тюрьму даже без суда, обвинение других притягивалось за уши, но немало было посажено и настоящих мафиози.
Ярким примером высасывания из пальца обвинения была история с местным юристом, из которого фашистский режим сделал чуть ли ни босса всей мафии лишь потому, что следователям было лень разбираться в бумагах этого юриста, по причине чего они заключили, что документы подозрительны. Короче говоря, много шума – и, скорее всего, невиновный человек за решеткой. Фашисты не любили признавать свою неправоту. Это было не в их правилах.
Тем не менее, было очевидно, что Мори перестарался и наломал дров. Поэтому он был поспешно отстранен самим же Муссолини, т. к. Сицилия уже изрядно поднывала от репрессий разбушевавшейся мании величия старого полицая, в конце концов дорвавшегося до безграничной власти. Больше ему ничего ответственного не поручали.
Тем не менее, фашистам удалось нанести мафии очень большой урон. Один из пентито 1980-х годов, Антонио Кальдероне, мафиозо из Катаньи, так рассказывал о временах разгрома мафии фашизмом:

По окончанию операции по уничтожению оргпреступности на Сицилии Муссолини объявил о том, что с мафией покончено, но это была неправда. Безусловно, урон был нанесен сильнейший, однако далеко не смертельный. Если бы тогда этой операцией занялись люди, вроде Джованни Фальконе, и это было бы по уму, то мафию можно было бы уничтожить дотла. Но фашисты всё брали нахрапом и не особо заботились о качестве своей работы.
Между тем, многим мафиози удалось сбежать за границу, а кому-то удалось откупиться или отделаться легким испугом. Но это была уже далеко не та организация, которая до фашистских антимафиозных репрессий держала под контролем не только Сицилию, но и большую политику.
Правда ли то, что мафия освободила Сицилию от фашистов за 3 недели?
Как вы понимаете, те жалкие остатки от Коза Ностры никак не могли сделать ничего подобного. Тем более всего за 3 недели, как указывают многие сайты в Рунете, не основываясь при этом ни на чем.
В отличии от исследователя Джона Дикки, опирающегося на официальные документы и дотошные исследования других историков.
Во время, когда союзные антифашистские войска США и Великобритании подошли к Сицилии, мафии, как единой организации, попросту не существовало. Это была раздробленная кучка бандитов, разбросанных по всему острову. А Сицилию американцы с британцами освободили сами. Но военным нужны были неформальные лидеры и поставщики информации. И они, абсолютно не заморачиваясь тем, чем это впоследствии обернется для Италии и Сицилии в частности, сами обратились к преступникам. Сами назначили их в самоуправление городов, чтобы те поддерживали порядок на острове, и чтобы мафиози поставляли военным информацию. И тем самым они как раз и оживили оргпреступность на южном итальянском острове.
Ну, а что было потом, я уже писал. Борьба католической церкви с коммунистами, поддерживаемая американским правительством, основание партии христианских демократов и, как следствие, окончательное оживление и восстановление Коза Ностры.
Ну, а что было потом, я уже писал. Борьба католической церкви с коммунистами, поддерживаемая американским правительством, основание партии христианских демократов и, как следствие, окончательное оживление и восстановление Коза Ностры.
Как сицилийская мафия стала лидером в наркобизнесе Европы и США. Комиссия. Два пути
Комиссия Коза Ностры
В 1957г. произошло событие, которое привело Коза Ностру к лидирующему положению в наркобизнесе. На Сицилию приехал с деловым визитом Джузеппе (Джо) Бананно (кличка «Банан»), босс одного из 5-ти мафиозных семей Нью-Йорка, сицилиец по происхождению. Приехал предложить местной мафии наладить транзит героина с Дальнего и Ближнего Востока через Сицилию. Раньше американское крыло Коза Ностры справлялось и без особой помощи, но в 1956г. в США ужесточился контроль за наркотиками, в результате чего участие в их транспортировке, хранении и торговле наказывалось тюремным заключением до 40 лет. Мафиозное семейство Бананно примерно за год потеряло треть своего состава, т. к. мафия повально занималась наркотиками, за что их начали массово сажать в тюрьму.
Плюс, итало-американские мафиози потеряли перевалочную наркобазу – Кубу, на которой в тот период как раз менялась власть. Сицилия же, напротив, во-первых, отличалась незначительным потреблением наркотиков. Соответственно, в политике вопрос героина тоже не поднимался за отсутствием актуальных проблем, связанных с ним. Плюс, там надежные партнеры, на которых можно положиться в столь щепетильном предприятии. Банану не хотелось ни садиться в тюрьму, ни терять огромный доход, бизнес и контроль над ним, поэтому ему нужны были надежные люди для всех частей процесса наркобизнеса: транспортировки, приемки, хранения, распространения. В общем, надежными должны были быть все: от портового грузчика на Сицилии до уличного наркодилера в Бруклине. А в этом вопросе сицилийские преступники подходили идеально по всем мастям.
Подходили Банану сицилийцы и в качестве логистов. Местная мафия давно и успешно занималась контрабандой сигарет, курсируя по Средиземноморью и часто бывая в нужных для наркотраффика местах. Например, на Юге Франции, где они могли забирать уже очищенный в Марселе героин на Сицилию. А оттуда, как вариант, передавать его в чемоданах той толпы, которая с новой силой хлынула эмигрировать в Штаты.
Джо Банан рассчитал все верно. Пользуясь своим авторитетом одного из самых долго правящих боссов в Нью-Йорке (да и вообще тогда мафиози из США стояли круче сицилийских, хотя пошли из Италии. Скорее всего, роль играла финансовая сторона вопроса. В Америке всегда было денежнее), он обо всем договорился с местными мафиози. И для того, чтобы сотрудничество проходило четко, слаженно и без несанкционированной внутрисицилийской борьбы за новые возможности, Банан предложил создать Комиссию из местных боссов в ходе обеда в ресторане «Спано». Разработку правил работы Комиссии, набора в нее и ее взаимоотношений со всей мафией было поручено Томмазо Бушетте (будущему пентито, который сыграл крупнейшую роль в разоблачении Коза Ностры в 1980-х и более поздних годах). В помощники ему назначили Сальваторе Греко (или «Птенчику», как его прозвали) и помощнику босса группировки Чинизи Тано Бадаламенти (Чинизи тесно контактировали с детройтским кланом). Все трое стали в будущем крупными наркоторговцами, о чем Бушетта, кстати, так и не признался до конца своей жизни. Но помимо него у следствия со временем появились сотни пентити, которые рассказали о деятельности Бушетты.
Комиссия была призвана сохранять спокойное сотрудничество кланов в провинции Палермо, в котором насчитывалось примерно 50 мафиозных группировок. Как вы понимаете, учитывая то, что большинством преступников руководит алчность и эгоизм, стычки были неотвратимы и они происходили всегда. В борьбе за территорию, власть и бизнес. Комиссия лишь была призвана для того, чтобы урегулировать эти конфликты. И одобрять любые убийства, если в них была необходимость.. Комиссия, работавшая в период с 1957г. по 1963г., могла формироваться только не из глав семейств, чтобы в руках боссов не было слишком много власти. Плюс ко всему, у боссов отнималось право выносить смертный приговор кому-либо для исключения случаев возникновения бесконтрольного беспредела, грызни внутри организации и привлечения ненужного внимания со стороны властей.
Следует отметить, Комиссия не являлась финансовой организацией, АО или чем-то наподобие этого. Это был скорее некий «конституционный» орган, который устанавливал единые правила для всех мафиози на заданной территории, а в данном случае в провинции Палермо. Бушетта постарался сделать так, чтобы новые правила не концентрировали всю власть в новом совете мафиози, а, наоборот, давали больше свободы каждому члену кланов в отдельности. Просто Томмазо Б. по жизни не стремился к власти, но всегда стремился делать именно нелегальный бизнес. И, естественно, ни он, ни Птенчик Греко, ни Тано Бадаламенти не хотели, чтобы их новым планам по невероятному обогащению через наркобизнес кто-то мешал.
Задумывались эти правила Комиссии, конечно, надолго, но в 1963г. мафия якобы нечаянно убила разом 7-х охранников правопорядка, в результате чего те устроили крупную облаву на Коза Ностру – и мафия разбежалась, а Комиссия на время самораспустилась. Когда была собрана вновь, правила уже были не те. Правила в мафии вообще постоянно создаются, изменяются, нарушаются. Как показывает история Коза Ностры, в структуре, в которой во главе угла стоит человеческое эго, бесчинства и постоянное стремление к доминации друг над другом, неизбежны. А если брать мафию, то это еще и постоянные убийства друг друга, коррумпированных чиновников, бизнесменов, неподкупных служителей закона и прочих непокорных людей. В том числе невинных жертв, оказавшихся не в то время не в том месте.
Два пути построения карьеры для мафиози
На самом деле в мафии все обстоит не совсем так, как показывают в большинстве фильмов, в которых одни и те же бандиты занимаются практически всем подряд. В частности Коза Ностра предоставляет своим членам возможность сделать либо карьеру в синдикате власти (это своеобразная политическая карьера), либо карьеру в синдикате теневого предпринимательства. Например, Бушетта был бизнесменом. Его не интересовала борьба за власть, за территорию или местный рэкет. Он все время путешествовал, искал и создавал возможности для обогащения на контрабанде. При этом пользовался большим авторитетом внутри мафии, но номинально, по меркам власти, всегда был рядовым мафиози.
Второй вариант, более традиционный и распиаренный через фильмы и книги, это подняться по лестнице власти. Т. е. стать сначала рядовым членом мафии, которым еще нужно суметь стать, доказав готовность пойти на все ради статуса мафиозо. Затем стать капо, т. е. бригадиром рядовых преступников. Затем консельери, если должность такового имеется. (Просто в книге Джона Дикки об истории Коза Ностры, на основании которой я пишу эту статью, о консельери вообще ничего не говорится, за исключением пары мимолетных упоминаний, на основании чего я делаю вывод, что эта должность имеет место быть только в американской ветви Коза Ностра). Потом боссом. Возможно, удастся стать членом Комиссии, если ее текущие правила это позволяют, а меняются они, как я уже говорил, постоянно.
Авторитет, в свою очередь, в структуре власти строится двумя разными способами. Первый, традиционный, это четкое соблюдение правил клана и между кланами, беспрекословное выполнение поручений, особенно зверских, смекалистость и проявление всех талантов во благо мафии. Еще очень помогают хорошие связи, в частности с правящей верхушкой, особенно если она намного старше, ведь ее можно сменить либо в результате смерти босса, либо его тюремного заключения.
Безусловно, традиционный способ восхождения к власти внутри сицилийской мафии располагает и к определенному «творчеству», так его назовем. Т. е. авторитетности можно добиться, среди прочего, связями с политикой и официальными представителями государственной власти. В таком случае такой человек становится ценен для клана или их содружества, за что его больше уважают, ценят и делают на него большие ставки. В конце концов, стабильно, долго и богато хотят жить все преступники, ведь ради этого они и продают душу дьяволу.
Ведь это так и есть, я просто назвал вещи своими именами.
Хорошими связями с большой политикой, например, хвастался Тото Риина – один из самых кровавых боссов мафии. Причем его жестокость отразилась как на самой мафии, так и на итальянской общественности. О нем мы еще поговорим.
Либо, например, у человека очень хорошо работает соображалка, он отлично организует дела, он хороший бухгалтер и аналитик. Конечно, все равно здесь нужно быть способным на совершение всех требующихся мафией жестокостей, как убийства, вымогательства и прочее. Примерно таким, скажем, был Бернардо Провенцано по кличке «Трактор», который сменил Леолуку Баджареллу после его ареста в 1995г. на посту главы корлеонцев. Баджарелла пробыл неполных 3 года боссом после того, как в 1993г. арестовали Тото Риину, которого звали не иначе, как «зверем». Также звали и Трактора.
Но есть и второй путь, через который, например, прошел Лучано Леджо, наставник обоих «зверей». А путь этот – беспредельнический. В частности, он не позволяя себе указывать даже боссам, когда был еще рядовым мафиозо. Убивал всех, кто стоял у него на пути и кто ему мешал, и таким образом добился должности босса. Собственно, именно из-за его зверств городок Корлеоне и возымел печальную славу. 10 марта 1948г. он жестоко убил Плачидо Ризотто – профсоюзного активиста и ветерана Сопротивления, социалиста. Видимо, сделать это приказал Микеле Наварра, босс Леджо. Наварра активно поддерживал партию ХД и, видимо, не хотел иметь под боком наделенного властью политического конкурента.
После этого Леджо убил и самого Наварру под Корлеоне, расстрелял его ближайших помощников, заодно ранив несколько детей и других случайных свидетелей прямо в центре Корлеоне, похищал и убивал множество других людей в этом городе в течение пяти лет, продвигаясь к мафиозной власти над кланом Корлеоне.
Но стоит отметить, что насилие было не единственным инструментом, используя который Лучано пробивался к власти. Пока он наводил ужас на Корлеоне, он успел отличиться и, главное, закрепиться на самой значимой для мафии территории – в пресловутом Палермо. Там он сблизился с Птенчиком Греко, братьями из семейства Ла Барбера, Тореттой, Бушеттой и Каватайо. Последний, кстати, пал от рук Леджо, Провенцано и Калоджеро Багареллы, который и сам лишился жизни.
Помимо этого Леджо успешно занимался кражей домашнего скота, его забоем на своей ферме и поставкой мяса через свою транспортную компанию на оптовый рынок Палермо. Также занимался продажей контрабандных сигарет через свою фирму по продаже игровых автоматов, которые он до отказа набивал теми самыми сигаретами. В общем, везде поспел: и в бизнесе, и в связях, и в насилии, и в борьбе за власть.
В общем, все это привело к тому, что группировка Леджо сначала, вроде бы как, получила свое, оказавшись на скамье подсудимых. Но Леджо сделал подлог улик, развалив тем самым все дело обвинителей. В результате никто из 64 человек Лучано, оказавшихся на суде в 1969г., в тюрьму не попал, несмотря на множество совершенных убийств и других преступлений. А про Леджо историки вообще констатируют с грустью, что несмотря на его 15-летнюю деятельность убийцы, ему только и смогли предъявить, что кражу пары снопов пшеницы.
Справедливости ради стоит заметить, что прокуроры все же смогли опротестовать оправдание преступников и даже заочно вынести пожизненный приговор Леджо, но было уже поздно, т. к. он ушел в подполье и руководил бандой из него. После несостоявшегося суда расклад сил в мафии коренным образом изменился, в результате чего корлеонцы стали одной из мощнейших сил на острове. Комиссия заработала снова, но только уже по более традиционным для мафии правилам. В новый состав, начавший работать в 1974г., уже входил и Леджо. Вместо Лучано, правда, на заседаниях Комиссии всегда был его представитель Тото Риина, т. к. сам Лучано был схвачен полицией 16.05.1974г. в Милане и посажен в тюрьму, из которой не вышел до самой своей смерти 16.11.1993г. Помимо Леджо в триумвират входил Тано Бадаламенти, ставший к тому времени крупным наркоторговцем, и капо крупнейшего палермского клана Стефано Бонтате по прозвищу «Принц Виллаграции».
Тем не менее автор отмечает, что такое наглое восхождение к власти, какое совершил Леджо, мало кому позволялось в истории Коза Ностры. В частности, обычно не прощается, когда рядовой выскочка убивает такого уважаемого в сицилийской мафии босса, как Наварро, который обладал большими связями как на Сицилии, так и за океаном, а помимо этого был еще и видной политической фигурой и общественным деятелем. Впоследствии, кстати, многим другим боссам и рядовым членам мафии вылезло боком то, что они безнаказанно позволили сделать головорезу Лучано Леджо.
Стремительное обогащение и укрепление Коза Ностры через наркобизнес
Несмотря на все перераспределения власти и войну за доминирование, по сути никогда не прекращавшуюся надолго внутри мафии, новая сицилийская наркомашина заработала сразу же после отъезда Джо Банана. Бадаламенти стал крупным наркоторговцем, Бушетта тоже, несмотря на то, что ему пришлось бежать в 1963г., что не мешало ему продолжать свою деятельность из США. Не отставал и Птенчик. Сицилия успешно выполняла роль перевалочного пункта для транспортировки наркотиков.
Между прочим, так называемая первая война мафии, в результате которой полиция, несмотря на всех коррумпированных чиновников, разогнала мафию в 1963г., была спровоцирована именно из-за наркотиков. А вернее непомерной жадности и так называемых принципов, согласно которым мафия убивала людей просто потому, что те не устояли от соблазна поживиться за счет наркотраффика, который давал баснословные доходы его организаторам и основным участникам. Вполне возможно, что восхождение Лучано Леджо очень неслучайно совпало именно с периодом бурного расцвета наркобизнеса на Сицилии.
Однако настоящий героиновый бум сицилийская мафия пережила в 1970-х годах. Дело в том, что в 1969г. президент Никсон, как это водится у политиков, пообещал, что разберется с наркотиками, объявив им войну. Но тем самым только помог сицилийской мафии. По требованию американцев в Марселе прикрыли нарколаборатории по очистке героина. В результате крупный турецкий бизнесмен, поставлявший героин для закрывшихся лабораторий, предложил сицилийским уголовникам открыть лаборатории на их острове, на что те охотно согласились. Лаборатории вместе с сотрудниками перекочевали на западный берег Сицилии. И тогда деньги полились рекой. С 1974г. по 1982-й оборот героина во всем мире вырос в 6,5 раз. В 1977г. сицилийские нарколаборатории достигли своих максимальных производственных показателей, «благодаря» чему количество наркоманов в Северной Америке и Европе очень резко возросло.
Приглашенные еще Джо Бананом в качестве покорной рабочей силы в США сицилийцы недолго мирились со своей участью и снисходительным отношением местных мафиози. Уже в 1970-е годы сицилийцы управляли всем наркобизнесом группировки Джузеппе Бананно. «Живчики» с Сицилии полностью оправдали свое уничижительное прозвище-ярлык, который на них повесили американцы, только уже не в смешном, а в явно невыгодном для итало-американских мафиози ключе.
Бушетта, бежавший с Сицилии, придумал очень хитрую схему продажи и транспортировки наркотиков – через пиццерии. Первую из них он открыл в 1966г. Через время это была целая сеть итальянских общепитов, которые, по сути, были лишь фасадом для доходнейшего наркобизнеса. Например, вам даст пониманием, чем занимались в этих пиццериях следующая статистика. 90% сицилийских иммигрантов, которые были депортированы американскими властями, трудились в пиццериях. И выгонялись из страны они именно за преступную деятельность, связанную с наркотиками. С другой стороны, для желающих подзаработать сицилийцев это был крайне низкий риск по сравнению с тем, чтобы сесть в тюрьму на 40 лет по американским законам. Поэтому работников у Бушетты и его коллег всегда было предостаточно.
К 1982г. «живчики» контролировали 80% наркотраффика, поступающего на северо-восток США. Сотни миллионов американских долларов поступало на Сицилию ежегодно. Коза Ностра приобрела небывалое богатство и могущество. Мафия теперь могла купить самых больших политиков в Италии, что она и делала. Помимо этого средства вкладывались не только в нелегальный, но и в законный бизнес, а также в финансовые инвестиции.
Коза Ностра и масонская ложа «Пропаганда 2»
Да, как раз тогда, когда ряд сицилийских кланов сказочно разбогател, появилась возможность и даже необходимость контакта с масонами. В частности, преступники повадились вступать в ложу масонов «Пропаганда 2» или просто «П2». Это был эффективный способ обзавестись всеми необходимыми связями для прикрытия наркобизнеса и прочих целей. Один из «раскаявшихся» мафиозо говорил так:

В 1981г. сицилийские магистраты случайно обнаружили список членов П2, который находился в офисе Лучио Джелли, являвшегося Великим мастером данной ложи. В число масонов П2 входили:
— члены парламента, 44 человека;
— все главы спецслужб Италии;
— адмиралы, генералы, ведущие бизнесмены, журналисты, чиновники, а также полицейские.
Конечно же, с такими должностными лицами мафии очень хотелось бы «столковаться».
Вообще, серьезные историки мафии полагают, что сам обряд посвящения в члены Коза Ностры был перенят у масонов, как и некоторые другие атрибуты. Например, что клятва, данная в организации, отменяет все остальные клятвы, что предатели обязаны сохранять молчание, что им запрещается рассказывать об организации и своем членстве в ней кому-либо, и что разгласивший тайну предает своих собратьев, в связи с чем подлежит уничтожению. Все эти стандартные принципы масонов один в один сходится с принципами Коза Ностры.
Есть, правда, одно «но». В отличие от обычных членов ложи, мафиози считали, что они подчиняются только клятве, данной в Коза Ностре, а масонская для них ничего не значит.
Что же касается П2, то магистратами было определено, что целью ее деятельности являлся подрыв демократии и смена государственного устройства. Однако они заключили, что данные цели были известны не всем членам ложи. В частности, мафиози, скорее всего, на подобные цели наивных масонов было глубоко наплевать. Как, впрочем, и всегда. История Коза Ностры показывает, что ее членам от правящей верхушки всегда было нужно только одно: чтобы она покрывала все преступления мафии и не допускала наказания. А лучше вообще чтобы на официальном уровне высмеивалась сама идея существования огрпреступности, как таковой, что, кстати, и происходило практически до конца XX века.
Только благодаря самопожертвованию и неустанному труду Джованни Фальконе, Паоло Борселлино, Антонино Капонетто и их единомышленников, а также показаниям Бушетты и других мафиози, согласившихся сотрудничать со следствием, от судебных властей в конце концов удалось добиться в 1987г. официального признания того, что Коза Ностра является тем, чем она является. Можете себе представить, насколько яростно мафия защищала миф о том, что ее не существует через продажных судей и прочих госслужащих. Хотя, наверное, с середины XIX века не было ни одного сицилийца, который бы сомневался в существовании мафии, как организованной преступной сети взаимосвязанных между собой группировок.
Ребят, вам это ничего не напоминает? Например о том, что сейчас официально и в массах высмеивается сама идея существования всемирного заговора? Все абсолютно то же самое, только в более крупных масштабах. Это доказывает, что все слуги сатаны действуют по одному и тому же принципу.
Возвращаясь к масонам, хочу проиллюстрировать порочность взаимодействия членов этой ложи с мафией на одном весьма показательном примере. На Сицилии налоги собираются через частные компании. Группой таких компаний руководили братья Нино и Игнацио Сальво. Одна из фирм, входящих в картель под управлением Сальво, принадлежала тестю Нино. Собственно, с этой фирмы все и началось. Братья принесли обе клятвы – мафиозную и масонскую – и благодаря этому со временем все больше подминали под себя налоговый бизнес. Покупались должностные лица и политические фракции, которые могли повлиять на продление госконтрактов с Сальво и обеспечить защиту интересов братьев. В частности подавить вялые попытки некоторых политиков переложить обязанность налогообложения с частных фирм на государство.
Деньги также платились другим членам мафии, чтобы та обеспечивала места в разных муниципалитетах нужным людям, а не противникам Сальво. Помимо этого проплачивалась поддержка тех людей, от которых зависела доля налогового бизнеса братьев Сальво на Сицилии, ведь помимо их картеля на острове работали и другие компании. Так, например, мафиози-массоны сумели заполучить самый лакомый кусок — право на сбор налогов в Палермо – в 1962г. с помощью уже известного вам младотурка, политика и прихвостня мафии Сальво Лимы. А это сулило по крайней мере $2 млн. в год.
Не без поддержки продажных политиков мафиози Сальво имели возможность сдирать в три раза большие комиссии при сборе налогов, чем на материке, т. е. до 10% на Сицилии против 3% в остальной Италии. Короче говоря, все было взаимосвязано. И, естественно, за эти деньги, на которые мафия внаглую обманывала и без того бедное население Сицилии, жила большая часть политиков, мафиози и бюрократы Сицилии, еще и братьям Сальво с их родственниками оставалось. Данный беспредел продолжался с середины 1950-х гг. и до тех пор, пока за расследование деятельности налогового картеля Сальво ни взялся Фальконе в 1982г.
Так что можно смело утверждать, что масоны добились своей цели и конкретно подорвали демократию в стране, помогая ее превращать в сплошную взяткократию и демообдираловку. Пропаганда 2 и Коза Ностра могут собой гордиться. Не учли они одного: чем больше у них денег и власти, тем более жестоким будет кровопролитие за передел этих весьма временных ценностей. Что, собственно, в дальнейшем и произошло.
Передел власти в Коза Ностре
На тюремном заключении Лучано Леджо в 1974г. восхождение корлеонцев к вершинам власти внутри Коза Ностры не закончилось. Скорее, наоборот. Лучано продолжал руководить корлеонской мафией из тюрьмы, его заместителем был Тото Риина. Коротышке Риине, в свою очередь, помогал Трактор Провенцано.
Вполне логично, что Леджо, не будучи наказанным за свой наглый захват власти, продолжил делать то, что и всегда. Сначала из подполья, а потом из тюрьмы. К наркобизнесу корлеонцы особого отношения не имели, поэтому извлекали богатства другим способом – через киднеппинг, т. е. кражу детей богатых людей Италии ради получения крупных выкупов.
Риина, кстати, совсем не был человеком чести даже по мафиозным понятиям. Впрочем, как и Леджо, его любимый наставник. Они ничем не брезговали в достижении своих целей и были честны только по отношению друг к другу. Единственное, чем отличался ученик Риина от учителя Леджо, так это тем, что Риина никогда не показывал своих эмоций. Зато потом с легкостью и без угрызений совести ударял со спины, если его кто-то обидел. Лучано же был весьма вспыльчив.
Заработав достаточно денег киднеппингом, корлеонцы начали умасливать другие кланы, стараясь обзавестись как можно большим количеством сторонников. Так, например, получив выкуп за сына владельца большой строительной компании Чиччо Вассалло, Коротышка Риина снабдил деньгами беднейшие кланы Палермо. Между прочим, Вассалло был в тесных взаимосвязях с Бонтате и Бадаламенти, но они никак не смогли помочь своему товарищу. Это указало на их беззубость перед корлеонцами, несмотря на то, что Бадаламенти возглавлял Комиссию. В общем-то, это объяснимо, т. к. по большому счету противники Риины все же были больше склонны к дипломатии и синдикату предпринимательства, зато Коротышка целиком и полностью полагался на грубую физическую силу своих боевиков.
Также следует заметить, что Вассалло помимо тесных связей с мафией был еще и одним из тех, кто принимал участие в «разорении Палермо», т. е. был нечист на руку. Так что наказание за неправедную жизнь его определенно настигло несмотря на большие капиталы и, казалось бы, железобетонные бандитские связи с серьезнейшими сицилийскими преступниками.
Помимо прямых методов воздействия через подкуп, Риина тайно вербовал членов других мафиозных кланов, готовясь к широкомасштабнейшей и бесчестнейшей войне внутри мафии. Также корлеонцы ездили по городкам вокруг Палермо и вербовали мобильные отряды боевиков-призраков, которые могли бы по приказу Риины в любой момент выступить в качестве мощной огневой силы, а потом раствориться. В общем, в Коза Ностре готовился самый настоящий «государственный переворот», причем путем самой непобедимой войны — партизанской.
До начала боевых действий Риина сделал то ли контрольную проверку бессилия Бадаламенти и Бонтате, то ли демонстрацию перед всей сицилийской мафией их неспособности ответить Риине, то ли все вместе взятое. Он похитил и затем убил тестя Н. Сальво. Причем Тото врал в глаза, заявляя, что не имеет к этому никакого отношения. Это произошло в 1975г., а уже в 1977г. корлеонцы обвинили Тано Бадаламенти в том, что он укрывал часть доходов от наркобизнеса от других боссов. И изгнали его с острова. Тано бежал в США, продолжив руководить наркобизнесом оттуда и сохранив определенное количество приверженцев на острове, но явно потеряв былую власть внутри сицилийской мафии. Вместо Бадаламенти председателем Комиссии был назначен Микеле Греко по кличке «Папа». Он был из самого влиятельного клана в Палермо, из чего можно сделать вывод, что отныне восхождение корлеонцев одобрялось официально.
В лобовую атаку Коротышка Риина пошел 23.04.1981г., когда его бойцы из пулеметов расстреляли Стефано Бонтате. Через 2,5 недели был убит еще один влиятельный антикорлеонский мафиозо и наркоторговец Сальваторе Индзерилло.
Кстати, на территории последнего еще 30.05.1978г. корлеонцами был убит босс клана Риези — Джузеппе Ди Кристина. Но противники корлеонцев ничего не предприняли, хотя это было непростительной по меркам Коза Ностры наглостью со стороны Леджо и Риины: несанкционированно убить мафиозо, причем уважаемого босса, причем на чужой территории!
Ди Кристина за несколько недель до своей смерти стал информатором и рассказал капитану карабинеров о том, что такое Коза Ностра, как она работает и т.д. А также о том, что в Коза Ностре раскол. Рассказал, как наилучшим образом напасть на мафию. Потом были другие перебежчики, сообщавшие о надвигающейся войне внутри Коза Ностры. Когда Джузеппе погиб, карабинеры, вообще ничего не предприняв, составили отчет на основании его показаний. В нем были такие строки:

Реакции властей на эту информацию вообще никакой не последовало!
Так вот, возвращаясь к наступлению корлеонцев. Недовольные режимом корлеонцев избивались или убивались той самой «призрачной армией», которую Коротышка набрал в палермской провинции. В последующие месяцы корлеонцы убили еще несколько сотен сторонников Бадаламенти, Бонтате и Индзерилло. Устранялись все противники корлеонцев, и даже те, кто пытался просто сохранять нейтралитет. А после того, как Риина устранил соперников, он подвергнул террору и своих сторонников. Тех, кто хоть как-то был опасен. Даже тех, кто сам до этого убивал противников Риины. Из таких мафиози, которые погибли от своего же меча, был, например, Пино Греко по кличке «Башмак».
Кстати, любопытная подробность: Бадаламенти приходится Риине крестным отцом. Так что Коротышка попрал свою мафиозную совесть по полной программе, что, кстати, заставлял делать и своих союзников в мафии. Дабы доказать свою приверженность Коротышке, некоторые кланы сами убивали членов своих семей, являющихся мафиози, которые по тем или иным причинам не понравились новым диктаторам.
По сути, даже по меркам Коза Ностры это была братоубийственная война. Неудивительно, что в этот период многие мафиози не нашли другого выхода, кроме как укрыться под защитой государства в обмен на сотрудничество с антимафиозными магистратами (это по нашему следователи).
Также был отдан приказ убить Томмазо Бушетту, который на то время проживал в Бразилии и не захотел принимать участие в этой бойне. Однако до него добраться не успели – он попросился под защиту итальянского государства в обмен на сотрудничество. История с Бушеттой в результате обернулась тюрьмой для Риины и многих сотен других мафиози. Коротышка тоже погиб от своего же меча, упоения властью и кровожадности. Также правоохранительные органы Италии получили еще одного важного пентито, чудом уцелевшего под градом пуль, — Сальваторе Конторно. Как и Бушетта, Конторно попросил защиты у государства от безысходности. Но с другой стороны, оба пентити понимали, что той Коза Ностры, в которой они были, уже не существует. Вместо нее образовался фашистский режим Леджо, Риины и Провенцано, т. е. корлеонцев. Бушетта всегда отрицал свое предательство мафии, настаивая на том, что это мафия предала его.
Общественный террор «зверей» перед максипроцессом
Упоение властью Леджо и таких же зверей, как он, т. е. Риины, Провенцано и их шестерок, достигло апогея. Их мания величия, судя по всему, не вмещалась в размеры острова и всей Италии, поэтому они решили, что могут в цивилизованном обществе в конце XX столетия поставить на колени государство и весь итальянский социум. Т. е. начали убивать всех подряд, кто им хоть чем-то не угодил или насолил. Это уже, конечно, явно отдает маразмом. Ведь до того, как Риина пришел к власти, видные общественные деятели убивались мафией крайне редко. Политика у них такая была, как у масонов: делать вид, будто их не существует. Но, видимо, Леджо решил, что он может диктовать свои правила не только всей мафии, но и обществу.
Мало того, все убийства совершались показательно и без какого-либо страха, что это будет явно указывать на мафию. Массовые убийства начались в 1979г., хотя до этого тоже гибли видные люди, но не в таком количестве. Магистрат Чезаре Терранова был жестоко расстрелян сразу тремя стрелками прямо возле дома жертвы. Выстрелов было не менее 30ти.
Помимо Террановы в этом же году были убиты:
— журналист сицилийской криминальной хроники под названием «Giornale di Sicilia»;
— командир палермского «летучего отряда»;
— лидер партии ХД в Палермо.
А также погибали водители, друзья, случайные прохожие, охранники жертв.
На следующий год жертвами Коза Ностры стали:
— главный прокурор из Палермо, застреленный в центре города (перед своей смертью решили отличиться Индзерилло и Бонтате. Усмирить Риину побоялись, зато решили продемонстрировать силу на том, кто послабее. В результате с ними обошлись так же);
— монреальский капитан карабинеров;
— президент Региональной комиссии Сицилии.
В 1982г., в апреле, Коротышка решил убить Пио Ла Торе. Это был видный политик коммунист, активный член антимафиозного комитета. Казнь была показательная, прилюдная.
Государство решило сделать вид, будто оно что-то предпринимает, и отправило на Сицилию для борьбы с мафией национального героя Италии Альберто Далла Кьезу. При этом реальной поддержки этот мужественный человек не получил, в результате чего спустя лишь несколько месяцев десять головорезов Риины изрешетили машину генерала Далла Кьезы, убив его, жену и их охрану. Главенствующая партия ХД в очередной раз доказала, что названию партии стоило бы стыдиться реальных намерений ее членов, т. к. они не только не помогли Далла Кьезе, а отнеслись к нему с нескрываемой враждебностью. Как такое может быть во время смертельного разгула мафии в современном цивилизованном государстве, непонятно.
После этого были и другие смерти. На похоронах генерала народ был разгневан и бросал в федеральных чиновников монеты. После этой трагедии правительство наконец-то решилось принять закон о конфискации мафиозного имущества, предлагавшийся погибшим коммунистом Пио Ла Торе. Также новый закон позволял причислять к преступникам каждого, чье членство в мафии было доказано. Решение законодателей все еще было далеко не единогласным, в верхах власти сосредоточилось слишком много мафиозных прихвостней, раскормленных на доходах от героина, похищения детей, рэкета и прочих темных дел.
23.07.1983г. был взорван автомобиль вместе с Рокко Чинничи, который был старшим магистратом и непосредственным начальником Фальконе. Взрыв также унес жизни охранников магистрата и его консьержки.
Место Чинничи решил занять дослуживающий во Флоренции до пенсии Антонио Капонетто. Несмотря на свою робость, магистрат не смог воспротивиться внутреннему порыву оказать реальную пользу обществу, несмотря на сопряженную с этим смертельную опасность. По прибытии в Палермо он нашел на столе телеграмму «Желаем успехов», явно имевшую своей целью запугать Антонио. Он понял намек и, недолго думая, поселился в скромной комнатушке в казарме карабинеров. Слава Богу, там его действительно не смогли достать. Без громких заявлений Капонетто сразу приступил к активным действиям, сколотив команду, единую по Духу, которая была призвана дать достойный ответ на зверства мафии. В группу Капонетто вошли Паоло Борселлино, Леонардо Гуарнотта, Джованни Фальконе и Джузеппе Ди Лелло. Капонетто организовал работу таким образом, что группа постоянно делилась своей информацией со всеми ее членами, дабы в случае смерти кого-то из магистратов от этого не пострадало общее дело.
29.09.1984г. старший магистрат собрал пресс-конференцию, в результате которой общественности стало известно о решении Бушетты помочь следствию. В результате этого исторического сотрудничества с одним из самых информированных пентито магистраты выдвинули обвинения 366-ти мафиози и их подельникам. В том числе Вито Чианчимино и братьям Сальво.
Позже Капонетто заявил журналистам:

В ответ на новость о том, что Бушетта решил помочь Италии и в особенности Сицилии избавиться от мафии, зверь Риина убил шурина нового пентито.
23.12.1984г. Коза Ностра вместе с фашистским движением организовала теракт. В этот день взорвалась их бомба в поезде Милан-Неаполь, которая унесла жизни 16 человек.
Также киллеры Коротышки застрелили 2.12.1984г. идущего с мессы бывшего мафиозо Леонардо Витале, который 29.03.1973г. решил исповедоваться полиции в своих грехах. От этого, правда, пострадал лишь он да его дядя, а остальных 26 обвиняемых отпустили. Хотя у него была очень серьезная информация, но к ней отнеслись с большой долей предвзятости, видимо от причастности ответственных лиц правопорядка к самой мафии. Либо от страха, что вполне объяснимо.
Очень интересны отзывы Витале о том, что он чувствовал, помогая расследовать темные дела Коза Ностры. Он говорил, что делая это, он обретал мир внутри себя, обретал Бога. И что выдавая тайны сицилийской мафии, он очищался, возвращаясь к себе истинному. Чем дальше, тем больше у него было ощущение, что преступления совершал не он, а кто-то другой.
С точки зрения традиционной психологии слова Витале могут показаться патологией, но если использовать передовые знания о невидимой структуре человека, доказанной современными учеными, то слова Леонардо приобретают четкие очертания и несут конкретную информацию. Причем не о патологии, а об обыкновенных последствиях позитивного внутреннего выбора человека, долгое время подпитывавшего темноту внутри себя, но впоследствии отказавшегося от этого и повернувшегося в сторону добра, в сторону своей души. У всего этого есть термины и названия, просто я решил вас ими не грузить. Кто захочет разобраться, все написано в книге «АллатРа».
Капонетто не был голословен и в определенный момент свидетельства Бушетты и других бывших мафиози позволили вплотную подобраться к боссам Коза Ностры. Те отреагировали, как обычно это делают загнанные звери, — бросились в контратаку, продолжая сеять смерть чужими руками, т. к. сами тряслись от страха лишиться всего, что было накоплено неустанным нечестным трудом.
В июле 1985г. мафия убила разрывными пулями офицера «летучего отряда», который занимался тем, что ловил скрывающихся от правосудия преступников, что, кстати, стало отличительной чертой корлеонцев. Это еще пошло от кровавого Леджо, да и Риины, и Провенцано тоже. Так вот Беппе Монтана, полициейский, умер, бесплатно продолжая выслеживать мафиози даже в своей выходной день, на своей же моторной лодке. Кстати, только за счет таких людей, которые с искренним самопожертвованием относились к своему служебному долгу и делали гораздо больше, чем от них требовалось и чем им оплачивалось, и стало возможным серьезное преследование мафии.
После смерти коллеги, полицейские во всеуслышание обличили правительство Сицилии в том, что оно проявляет откровенное бездействие, лишь торгуя лицами на похоронах, пока охранники правопорядка гибнут от рук прикрываемых продажными бюрократами мафиози. Зато когда полиция перегнула палку на допросе подозреваемого в пособничестве убийства Монтаны, «летучий отряд» тут же был расформирован министром департамента внутренних дел. Отряд, который больше всего боролся с Коза Нострой не на словах, а на деле.
На следующий же день после расформирования был жестоко расстрелян еще один офицер отряда Нинни Киссара вместе с молодым сослуживцем Роберто Антиочиа. Они погибли под обстрелом порядка 15 мафиози на выходе из бронированного авто возле дома Киссара. Последовательность событий и откровенная наглость мафиози явно говорила о том, за кого в действительно радело правительство Италии на тот момент.
Но не только в правительстве было дело, а в людях в целом. Весьма показательным является то, что когда подруга Монтаны, бывшая рядом с застреленным полицейским, начала звать на помощь, в ответ она увидела закрывающиеся ставни и разбегавшихся, как мышей по норам, людей. Ни один человек не пришел на помощь. В той ситуации ставни закрывали обыкновенные люди, а не правительство. Безусловно, можно понять страх, обуявший их, но это лишь показывает, что не Италия боролась с мафией, а лишь отдельные смельчаки.
Но нельзя сказать, что в обществе совсем уж не было никаких подвижек. Зверства Коза Ностры, которых мафия даже не стеснялась, пробудили в людях острое неприятие к преступникам, которые считают, что могут безнаказанно совершать подлые демонстративные казни беззащитных или не ожидающих того людей. Т. е. тех, кто слабее. Это уже не говоря о повальном рэкете, киднеппинге, резком всплеске наркомании и прочих бесчинствах, являвшихся делом рук зарвавшихся головорезов.
О необходимости противостоять мафии один за другим начали говорить католические священники, в их авангарде был кардинал Сальваторе Паппалардо. На улицах Палермо устраивали антимафиозные демонстрации студенты. А в ХД, по умолчанию защищавшей мафию в большинстве своем, появился партиец Леолука Орландо, непримиримый противник Коза Ностры, которого люди избрали в мэры Палермо в июле 1985г. Он настоял, чтобы на максипроцессе против мафии город был «гражданским истцом».
А в честь Пеппино Импастато, которого убили киллеры Тано Бадаламенти с 8-го на 9.05.1978г. за вещание правды о мафиози в эфире «Radio Aut», основали даже учебный центр.
Это антимафиозное общественное движение вдохновляло как простых людей, так и борцов с Коза Нострой, в частности Фальконе, Капонетто, Борселлино и их коллег.
Плюс ко всему, все же нельзя не отметить, что определенным образом государство все же заботилось о безопасности особо важных борцов с мафией. Об этом говорят бронированные авто, на которых ездили полицейские охотники за мафиози, магистраты, расследовавшие деятельность Коза Ностры под руководством Капонетто. А особо важных для готовящегося максипроцесса людей, как Джованни Фальконе, сопровождали еще и несколько машин с вооруженными до зубов охранниками.
Максипроцесс
10.02.1986г. начался практически двухгодичный исторически важный для всей Италии судебный процесс над 478 преступниками Коза Ностры. Проходил он в специально построенном к этому событию железобетонном бункере с 30-ю клетками для 208 наиболее опасных уголовников, который был пристроен к тюрьме Уччардоне. (Видимо, власти все же начали реагировать на общественные возмущения, раз организовали такой спец.зал суда над мафиози.)
Помимо неоспоримой исторической важности этого процесса, он еще и послужил поводом для мафии затихнуть, видимо чтобы не подставлять Леджо и других боссов. Кстати, Лучано, получивший слово первым, решил защищать себя сам, находясь в 23-й клетке. Над Трактором Провенцано и Коротышкой Рииной этот судебный процесс тоже велся, но заочно, т. к. они уже давно были в бегах. Заочно суд шел и еще на 117 преступниками. Последствия жестокости «зверей» обернулись против них же «теоремой Бушетты» — так СМИ прозвали всё то, о чем поведал следствию центральный свидетель Томмазо Бушетта. Все те принципы и правила, по которым действовала мафия, о ее структуре, Комиссии, кто кому подчиняется в Коза Ностре, что делает и т.д., и т.п.
Окончился максипроцесс 16.12.1987г. По его итогам 114 обвиняемых были оправданы. В том числе обвинение не смогло доказать, что Леджо руководил мафией из-за решетки. Те, чью вину доказали, получили в общей сложности 2665 лет лишения свободы. Впереди, правда, приговору еще нужно было пережить массу апелляций.
Еще, что было немаловажно, суд признал состоятельность «теоремы Бушетты». Поддерживающие магистратов СМИ с радостью сообщали, что официально доказано, что мафиозность не является врожденной особенностью сицилийцев и неотъемлемой частью культуры Сицилии, обратными утверждениями чего публичные лица, прикормленные мафией, 130 лет пудрили людям мозги, чтобы официально считалось, что Коза Ностры не существует.
В марте 1988г. произошло еще 166 арестов, благодаря продолжающейся неустанной работе группы Капонетто, новым показаниям пентити и новым уликам. Магистраты из других городов тоже начали вести активные расследования преступлений Коза Ностры. Но политики на службе у бандитов тоже отрабатывали свои деньги и протолкнули закон, согласно которому полиция должна выпускать людей, находящихся под следствием слишком долго и без веских оснований. Что, собственно, и произошло, в результате чего под стражей после апелляций остались лишь 60 человек, осужденных на максипроцессе.
Также палермский апелляционный суд решил отменить решение суда, произошедшего в «бункере» на максипроцессе, что Комиссия ответственна за зверства мафии. Ну, а потом еще и Убийца вердиктов Карневале довершил служение Коза Ностре в кассационном суде. Правда, в 2002г. власти таки постановили, что Карневале предал свою честь и совесть, когда воспользовался своим служебным государственным положением ради служения мафии. И, соответственно, его решения были отменены. Справедливость восторжествовала. 🙂
Судьба Джованни Фальконе после максипроцесса
По неизвестным причинам Капонетто решил вернуться на старое место службы во Флоренцию после максипроцесса. Очевидной кандидатурой на новое назначение был Фальконе, однако завистники и противники успешного магистрата сделали все для того, чтобы антимафиозную группу, сколоченную Капонетто, возглавил человек, который, что называется, вообще был «не в теме», — Антони Мели. Дальше больше, Мели попросту затормозил работу группы, нагрузив ее участников, которые занимались исключительно расследованием преступлений мафии, всякими побочными преступлениями. И поручил расследование мафиозных преступлений магистратам из других городов. По сути, цельная группа, слаженно работавшая, как единый механизм, была развалена. То ли Мели не понял, куда попал, то ли выполнял задание тех, кто его поставил у руля, – неизвестно. Но даже в последствии причин усомниться в честности ветерана полиции Антони не нашлось. Это, якобы, просто был его метод работы. Все равно странно.
Фальконе составил служебную записку, в которой сообщил о фактической остановке расследований преступлений мафии, а Борселлино не сдержался и выказал свое недовольство в СМИ. Когда собрался высший состав следователей (CMS), чтобы рассмотреть сложившуюся ситуацию, то выяснилось, что у Фальконе и Борселлино есть множество завистников. Людей, которые не решались взяться за то, за что взялись те двое, но потом завидовавших им же за их успехи. Стандартная, к сожалению, ситуация. Но дело было не только в зависти, а в банальной борьбе за власть, т. е. группа Капонетто приобрела в результате своей деятельности большие возможности, а это уже было привлекательно для людей корыстных, и не нравилось им, что таким мощным инструментом воздействия владеют какие-то там честные магистраты. В общем, в результате прений между сторонниками и противниками Фальконе и Борселлино палермский Дворец юстиции прозвали не иначе как Ядовитым дворцом.
Дальше последовало покушение на Фальконе в виде обнаружившейся у его летнего домика сумки со взрывчаткой. Не взорвавшейся, правда. CMS снова собрался, и там уже начался откровенный шабаш, основанный на маразматических обвинениях Фальконе, что пентити подставные и что через них он сам подстроил весь максипроцесс, на чем и заработал себе имя.
Сторонники Фальконе тоже подверглись нападкам. Антимафиозный мэр Палермо Леолука Орландо был смещен своей же партией, т. к. тот, стараясь изо всех сил противостоять Коза Ностре объединился с коммунистами. Но политики побоялись за свои насиженные места и прогнали члена собственной партии с поста мэра. Политические амбиции и собственные интересы для них снова оказались дороже благополучия Палермо.
Однако мафия радовалась недолго своим подковерным успехам. Недовольство общества никуда не делось, во власти тоже произошли перемены. Порочная партия ХД, коррупционность и связи с мафией которой вскрывались все больше, уже не имела такого влияния и количества голосов. В результате в 1991г. Министром внутренних дел Италии стал социалист, рьяно протестовавший против мафиозных прихвостней в политике и магистратуре. Даже «дядюшка Джулио», мафиозный премьер Андреотти, бывший тогда премьер-министром, не смог помешать социалисту с активной гражданской позицией назначить Джованни Фальконе главой Уголовного департамента всей Италии. И оказал ему полную поддержку в любых реформах, какие Фальконе посчитает необходимыми, для максимально эффективной борьбы с оргпреступностью.
Конечно же, первым делом Фальконе возобновил активное расследование мафиозных дел. А затем создал итальянский прототип американского ФБР — Direzione Investigativa Antimafia или коротко DIA (Следственный комитет Антимафия). И антимафиозную прокуратуру Dire-zione Nazionale Antimafia (DNA), координирующую работу 26 отделений в самых крупных итальянских городах. Также было разработано законодательство, согласно которому обе эти организации были обязаны на постоянной основе вести компьютерные информационные базы данных. Благодаря этому Фальконе удалось создать единую систему противодействия всей итальянской преступности, а не только Коза Ностре.
Помимо этого были утверждены законы, направленные против отмывания денег, которые среди прочего позволяли прослушивать разговоры по телефону и распускать горсоветы, заподозренные в сотрудничестве с Коза Нострой.
Риина, действовавший к тому времени уже как полноправный глава корлеонцев, а не исполняющий обязанности Леджо, который решил сложить свои полномочия, продолжал зверстовать. В 1988г. корлеонцы убили Антонио Саетту из апелляционного суда и его сына. А в 1991г. Коротышка заказал калабрийским киллерам из банды Ндрагента убить прокурора Антонио Скопелли из кассационного суда. И всего через несколько недель Риина организовал убийство того, кто смел покуситься на его нечестный бандитский хлеб в размере 25млрд. долларов в год, — Либеро Грасси. Либеро, бизнесмен из Палермо, возглавил политкампанию против рэкета, т. е. мафиозного «покровительства».
Все эти убийства вызвали волну негодования в обществе, что поддержало реформы Фальконе. Именно после этих преступлений Фальконе и удалось сместить с поста председателя кассационного суда Коррадо Карневале – того самого «убийцу вердиктов», который освобождал головорезов Коза Ностры из под стражи, даже когда вина тех была доказана и признана. Решения Карневале были отменены 31.01.1992г. после слушаний, на которые потребовалось потратить два месяца. Зато в результате Фальконе удалось добиться того, чтобы кассационный суд признал:
— существование Коза Ностры, и ее цельную структуру;
— что главари из Комиссии мафии несут общую ответственность перед законом за преступления, которые совершались мафиози;
— и что показания пентити считаются достоверными, а значит «теорема Бушетты» верна.
Естественно, все это сулило пожизненное заключение боссам мафии, особенно состоявшим в Комиссии, как Риина, Бадаламенти, Микеле Греко.
Как позже сообщали пентити, вердикт кассационного суда 31.01.1992г. полностью лишил Риину и Коза Ностру надежд на спасение от правосудия. Политики не горели желанием защищать мафию, которая все больше лезла на рожон и настраивала против себя общественность. Но Риине и другим мафиози нужны были карманные законодатели, которые бы отменили антимафиозные законы, вроде закона о конфискации имущества, или приняли обратные по силе. А также отменили приговоры максипроцесса. Коза Ностра предприняла попытку подкупить новых политиков, но это обернулось лишь тем, что в феврале 1992г. началась операция «Чистые руки». В результате следователи выявили целую систему купли-продажи должностей и различных услуг политиков. Еще до конца 1993г. под следствием по обвинению в коррупции находилась целая треть парламента. Партии социалистов и ХД вынуждены были сменить вывески, т. к. прежние «бренды» были целиком и полностью скомпрометированы.
В разоблачении продажных политиков, раскрытии новых преступлений Коза Ностры и поимке мафиози-беглецов очень сильно помогал усилившийся поток пентити. Когда мафиози поняли, что Риина не собирается останавливаться в проливании крови и подавлении всякого несогласия внутри Коза Ностры, многие мафиози решили перейти под защиту правосудия, предлагая государству свое сотрудничество.
Лишившись политических союзников и «убийцы вердиктов» Карневале, последнего оплота надежды Риины и корлеонцев на выход сухими из реки проливаемой ими крови, Коротышка решил продолжать террор дальше с целью через насилие заставить государство сесть за стол переговоров с Коза Нострой. 23.05.1992г. Риина организовал мощнейший подрыв трассы в районе коммуны Капачи, по которой передвигались бронированные автомобили с Джованни Фальконе, его женой и 3 охранниками. Погибли все. Взрыв бомбы, заложенный в водосток под трассой, был настолько мощный, что его зафиксировали сейсмографы.
Реакция общественности была просто колоссальной. По Палермо было множество шествий, с балконов свешивались простыни с призывами ликвидировать мафиозное правительство и перестать убивать город. С фразами о том, что Фальконе жив и требует справедливости. А отрывки из речи, произнесенной на похоронах женой Вито Скифани, погибшего охранника Фальконе, постоянно цитировались в СМИ, печатались на футболках, которые массово носили горожане, и писались на тех же свисавших с окон и балконов простынях: «Мафиози: на колени!». Через месяц после смерти Фальконе, его жены и охранников люди в таких футболках выстроились в живую цепочку, тянущуюся через весь Палермо.
Речь Розарии Скифани перед камерами национальных ТВ каналов на похоронах была следующей:

После смерти Джованни Фальконе
Смерть Фальконе стала общенациональным трауром. Активисты антимафиозного движения и просто неравнодушные люди, а равнодушных тогда было найти тяжело, заполонили Палермо, подействовав на город, как электрошокером. Жители города больше не могли оставаться в стороне и прятаться за закрытыми ставнями, как это было во время убийства офицера Монтаны и во многих других случаях.
Но зверю Риине душевные страдания всей Италии были до лампочки. Его интересовали только собственные эгоистические интересы. Поэтому 19.07.1992г. он подорвал и того, кто заменил Фальконе, — Паоло Борселино, вместе с его 5-ю охранниками.
Город не успокаивался, в результате чего правительству пришлось объявить на острове чрезвычайное положение и направить на Сицилию 7000 солдат, чтобы дать полицейским заниматься своими делами. Эти же солдаты приняли участие и в облаве на мафиози. Теперь никто даже и думать не мог о том, чтобы хоть слово сказать в защиту мафии или против Фальконе и Борселино. Каждый хотел доказать, что он даже мыслью не причастен к убийству величайшего борца с мафией.
Чиновники, ответственные за соблюдение законов на острове, были уволены за то, что не смогли защитить погибших судей. Главного прокурора города Палермо, который не раз противостоял Фальконе, тоже попросили освободить должность. Из города Турина, с другого конца страны, по собственной инициативе перевелся в Палермо магистрат Джанкарло Казелли. Он тут же принялся за работу. Последовали десятки арестов. Были приняты законы, согласно которым мафиози лишались удобных условий заключений и больше не могли руководить из тюрьмы. Также Казелли позаботился о принятии закона, защищавшего решивших сотрудничать со следствием мафиози, которым позже даже разрешили менять личности. Бушетта их сменил примерно 200 штук за 16 лет.
Также Джанкарло проследил за тем, чтобы незамедлительно начали функционировать основанные Фальконе антимафиозные организации DIA и DNA. Также, что немаловажно, полиция получила разрешение действовать без разрешения прокурора, что позволило действовать ей более быстро, эффективно и без лишнего риска утечки информации.
После убийства Фальконе и Борселлино пентити просто скопом побежали из Коза Ностры, понимая, что теперь мафии точно несдобровать, да и безбашенный Риина зверел не по дням, а по часам от бессилия что-то изменить. Сведения новых информаторов позволили арестовать и самого Коротышку в январе 1993г. Риина очень испугался во время захвата, что доказывает, что человек тем больше нагоняет ужаса на окружающих, чем больше боится сам. Кстати, Коротышка даже обрадовался, что его захватили не недовольные его непрекращающимися репрессиями мафиози, а полицейские. Потом он долго делал вид, будто он это не он, но, естественно, безуспешно, т. к. пентити уже насчитывались сотни и его успешно опознали. И никто из них явно не хотел, чтобы Риина вернулся на свободу. На следующий день после ареста Риины в тюрьме на Сардинии умер Лучано Леджо, с ним случился сердечный приступ. Риина, кстати, крестник Леджо.
У Коротышки конфисковали имущества, в основном недвижимость, стоимостью 125млн. фунтов стерлингов. Десятки лет скрывавшийся от правосудия Риина даже построил себе новый 3-этажный особняк в самом Корлеоне. Теперь там сельскохозяйственное учебное заведение. Вилла Риины, конфискованная у него еще до его ареста, стала в 1997г. учебным заведением благодаря усилиям нового мэра Корлеоне, противника Коза Ностры.
На одном из журналов под фото Риины написали «Дьвол». А при встрече с Бушеттой Коротышка себе позволил заявить с высока, что он не общается с теми, кто изменял жене, в чем был уличен Бушетта. Лучше бы Риина был последним дамским угодником, чем виновником сотен убийств, большая часть из которых, между прочим, была совершена в самой Коза Ностре. Извините, но как мне кажется, обвинять после такого Бушетту в измене жене – это… даже слова не могу подобрать. В общем, Бог ему судья. Зато благодаря ему сотни мафиози под страхом смерти отвратились от дальнейших преступлений – уже хорошо. Да и самому Риине помогли прекратить это делать, как и многим другим. Худа не бывает без добрых последствий.
Место Коротышки занял Леолука Баджарелла. Ему подчинялись неохотно, в мафии пошел разброд. Но от массовых убийств корлеонцы не отказались. Мало того, главарями обсуждались и такие варианты терактов, как отравление детского питания, раскидывание зараженных инфекцией ВИЧ шприцев на пляжах и подрыв Пизанской башни.
27.05.1993г. в центре Флоренции был взорван автомобиль. 40 человек ранило, 5-ро погибли. Еще пара терактов не удалась по разным причинам: то механизм был неисправен, то бомба взорвалась, а намечавшаяся жертва оказалась далеко.
Своей кровожадностью Коза Ностра настроила против себя католическую церковь (в кой-то веке). Так случилось, что Папе римскому попало в руки письмо вдовы Борселлино, в котором та писала о множественных постыдных соглашениях между церковнослужителями и мафией. И просила Папу не порочить учение Христа подобными связями. В ответ на это Папа, когда был на Сицилии в мае 1993г. в Долине храмов, без заготовленной речи осудил мафию и призвал ее образумиться, напомнив, что расплаты на Божьем суде еще никому не удалось избежать и не удастся. Коза Ностра, считающая себя глубоко религиозной, не преминула это доказать, взорвав 2 бомбы 27.07.1993г. в римских церквях Сан Джорджо и Сан-Джованни ди Латерано. Никто не пострадал.
Видимо, верующие мафиози, дающие клятву на Благовещении при посвящении, не удовлетворились тем, что их взрывы не помогли никому стать мучениками, и застрелили 15.09.1993г. палермского священника Пино Пульизи, который не боялся говорить правду и осуждать мафиози. Убийцы священника позже признались, что отец Пино принял свою участь достойно и с улыбкой, сказав, что он ожидал, что так и случится. (Тут сразу вспоминается для сравнения чуть ли ни наложивший в штаны при аресте Риина. Называется, кто как жил, то так и умирает.)
Между тем все большее количество членов Коза Ностры предпочитали прекратить преступную деятельность и помочь следствию. Даже влиятельные фигуры из самих корлеонцев. Так, например, жестокости Риины по отношению к обществу и семьям пентити не выдержал Сальваторе Канчеми, входивший в состав Комиссии. Когда он услышал, что Риина собирается до 20-го колена убить семьи пентити. Вместе с детьми от 6-ти лет, что, кстати, считается даже по меркам мафии непозволительным, то Канчеми надломился внутри, он больше не смог соглашаться с такими зверствами. Правда, сдался уже только после ареста Риины и дальнейших терактов лета 1993г. И сдал добровольно свое имущество, оценивающееся в 33млн. фунтов стерлингов.
Канчеми и Бушетта были из одного клана и дружили. По приказу Риины Канчеми собственноручно задушил 2 сыновей Томмазо. Сальваторе признался в этом Томмазо при встрече в суде. Бушетта обнял и простил Канчеми, сказав, что он знает, что такое быть в Коза Ностре, и понимает, что Канчеми не мог поступить иначе.
Благодаря все новым и новым пентити (корлеонцы продолжали убивать своих же мафиози за малейшее несогласие), которых в 1996г. насчитывалось уже 424 человека, следствие быстро узнало имена всех, кто имел отношение ко всем терактам и убийству судей Борселлино и Фальконе. Новый босс мафии Баджарелла долго не пробыл боссом, будучи схваченным уже в июне 1995г. в центре города Палермо (это ж надо было ему быть таким самоуверенным (или глупым?)).
В мае 1996г. полиция арестовала жесточайшего киллера корлеонцев Джованни Бруску, крестника Риины, по кличке «Lo scannacristiani», что с итальянского означает «тот, кто христианам режет глотки» (вот какую «религию» и «благочестие» на самом деле исповедуют в Коза Ностре. Сатанизм в чистом виде). К тому времени Коза Ностра уже решила не продолжать теракты, т. к. организация была уже и сама на грани вымирания.
Стратегия «погружения» Бернардо Провенцано
После Баджареллы вожжи управления Коза Нострой перешли в руки Трактора Провенцано. Судя по всему, это оказался единственный главарь, который за время господства корлеонцев дружил с головой. Вместо доказавшего свою несостоятельность насилия Бернардо Провенцано воплотил в жизнь стратегию, которую прозвали «погружение». Поняв, что терроризмом Коза Ностра себе только вредит, Трактор полностью прекратил показушную бесчеловечность. Историки заявляют, что даже обыкновенная преступность значительно снизилась. Как удачно подметил судья Скорпенато, дядюшка Берни, как еще называли Провенцано, уловил суть эпохи СМИ. Она заключается в том, что чего нет в новостях, того нет на самом деле.
Следующим основным пунктом «предвыборной программы» Трактора было решение казалось бы непреодолимой проблемы с усиливающимся потоком пентити. Вместо запугивания Провенцано наоборот предпринял шаги к примирению с пентити. Во-первых, были отменены казни, обещанные Рииной. Отступникам предлагалось вернуться в мафию за деньги. Те, кто попадал за решетку и хранил молчание, начали получать более чем в 2 раза большее жалование, чем при Риине. Да и вообще дядюшка Берни прославился в мафии тем, что был гораздо менее жаден, чем его предшественники. Он действовал по принципу, что кушать нужно не только самому, но и давать другим.
Результат не заставил себя ждать, пентити становилось все меньше и меньше. При Провенцано сотрудничать со следствием стал всего лишь один серьезный бандит. Да и государство начало урезать льготы отступникам, облегчая тем выбор передумать и вернуться в распростертые объятия всепрощающей теперь Коза Ностры.
Также Трактор изменил подход к набору людей в руководство. Если Риина приближал к себе молодых и жадных, то Провенцано, наоборот, ратовал за старую гвардию. Комиссию, действующую при дядюшке Берни, даже негласно прозвали Сенатом, т. к. в нее входили только пожилые люди. Трактор все просчитал верно. Чем старше человек, тем больше ему терять, у него семья, наследство, внуки, о которых нужно заботиться. Да и опыта, чай, побольше будет, чем у молодых зарвавшихся мафиози.
Помимо этого набор новобранцев в мафию стал гораздо более тщательным и аккуратным, чтобы максимально исключить риск того, что новый член организации станет сотрудничать со следствием.
Также при Провенцано мафия вернулась к наименее безопасному и традиционно доходному для них виду деятельности – рэкету. «Покровительство», как правило, навязывалось без летальных исходов, достаточно было запугивания или показного грабежа, соответственно и боевикам грозили меньшие сроки, вдруг чего.
Также Коза Ностра взяла под контроль и общественные работы по госконтрактам. Несмотря на наличие в распределении подрядов на общественные работы системы «слепых заявок», мафия все равно умудрялась 96% заявок оккупировать подконтрольными ей фирмами. Так гласит статистика 2002г.
Трактор старался быть более уважительным и менее авторитарным, чем те «звери», что были до него. Он делал упор на максимально возможные хорошие отношения вместо того, чтобы давить всех подряд. Например, одно из перехваченных деловых посланий Провенцано оканчивалось так:

Пентити заявляют, что среди основных задач Провенцано остается изменение законодательства под нужды Коза Ностры.
Арестовали Бернардо Провенцано 11.04.2006г. И не в 3-этажных хоромах, какие себе готовил Риина, а в скромном домишке на окраине его родного городка, обстановка которого напоминала дом доживающего свои дни пенсионера. Он даже спал на кровати без постельного белья. Питался сыром рикотта с цикорием и почитывал небольшое Евангелие. Говорят, он так бедно жил в знак солидарности с теми, кто был в тюрьме. Трактору удалось скрываться от правосудия 43 года – вот что значит территориальный контроль мафии.
Есть любопытная подробность. Провенцано арестовали сразу же после того, как выяснилось, что Сильвио Берлускони проиграл на выборах. Один из его главных помощников, Марчелло Делль’Ультри, долгое время обвинялся в связях с мафией. Да и вообще есть сведения, что часть доходов от наркобизнеса была инвестирована в медиаимперию Берлускони – одного из самых богатых людей Италии, бывшего премьер-министра, лидера партии «Forza Italia» (автор идеи создания партии — Марчелло Делль’Ультри 🙂 ).
Также известно, что Берлускони в 1974г. встречался с Бонтате. И что в 1999г. мафия обеспечивала политика голосами на выборах в Еврокомиссию. Вся эта информация взята из дела Делль’Ультри.
Изучение его переписки дало понять, что у Бернардо были крепкие связи с политиками, юристами и бизнесменами. По письмам было видно, что Провенцано даже не нужно было кого-то принуждать к сотрудничеству. К сожалению, нечистые на руку люди сами желали сотрудничать с мафией. Ведь политикам это гарантировало переизбрание и много других бонусов, бизнесменам — гарантированные госзаказы и т.д. Даже среди самих членов мафии вы не найдете сплошных недоучек. Нет. Там были обнаружены и аристократы, и множество врачей, бизнесменов, опять же, строительных подрядчиков и представителей других гражданских специальностей. Видимо, для них это надежный путь для построения карьеры и финансового обогащения, как и защиты. Хотя, конечно, как вы понимаете, все изменчиво, и мертвецами при Риине стали даже самые отъявленные подонки и самые богатые наркоторговцы. Т. е. 100% гарантию успеха и безопасности внешними путями, особенно нечестными, как показывает история мафии, не добьешься.
После ареста Бернардо Провенцано пребывал в тюремном заключении в городе Терно. Специально для него был создан строгий режим с круглосуточным аудио- и видеонаблюдением. Встречаться ему было позволено только с Женой и сыновьями, один раз в месяц. И с адвокатами. Умер Провенцано от раковой опухоли мочевого пузыря 13.07.2016г.
Но даже при стратегии «погружения» Коза Ностры полиция без дела не сидела. К 2005г. были арестованы порядка 450 мафиози. У них было конфисковано наличных и имущества на сотни миллионов euro. Однако генпрокурор Грассо утверждал, что эти результаты были достигнуты лишь благодаря самоотверженной работе идейных полицейских, которые бесплатно работали сверхурочно (странно, вроде и небедная страна).
Новые политические защитники интересов мафии
Пока бренды партий ХД и социалистов умирали от разоблачений — а умирали именно бренды, т. к. никуда политики не делись, они лишь вывески поменяли, причем это не скрывается – мафия договорилась о сотрудничестве с партией Берлускони «Forza Italia». Эта партия и выиграла на выборах 27.04.1994г., т. е. через год после начала терактов и разоблачений операции «Чистые руки» и всего через 60 дней (!) после основания самой партии. О соглашении сообщил арестованный в 2002г. Антонио Джуфре, который сотрудничал со следствием, желая отомстить мафии за предательство. Он был помощником Провенцано. При нем обнаружили сумку с кучей просьб к «боссу боссов» Трактору, некоторые из которых даже были оформлены на фирменных бланках некоторых компаний.
Первый триумф «Forza Italia», правда, продержался лишь до 17.07.1995г. Зато 11.06.2001г. победа была уверенной, с парламентским большинством, поддерживающим Берлускони. А на Сицилии вообще все парламентарии были его людьми.
Тогдашнему премьеру принадлежало 3 телевизионных национальных канала и целая издательская империя. Также он является страховым магнатом, владельцем банков, 30 лет владел ФК «Милан» до 2016г.
Сильвио довольно долго продержался у власти, и затем был снова избран 23.04.2005г. до 17.05.2006г. И затем снова был премьером с 8.05.2008г. по 16.11.2011г.
На данный момент Берлускони является одним из тех, кто дольше всего по времени пробыл на посту премьер-министра Италии. Просто у них сроки разные получаются. Зависит от того, как правительство сработается. Так вот он третий по продолжительности правления после Бенито Муссолини и Джованни Джолитти. Кстати, Сильвио первый мультимиллиардер, который возглавил европейскую страну.
Не все относятся с доверием к словам Джуфре, но судебное следствие над его помощником Делль’Ультри по обвинению в связях с мафией дают магистратам повод верить пентито. Марчелло даже признался на суде, что специально был посредником между боссом и мафией, чтобы Берлускони не стал жертвой похищения его детей. Позже, правда, Делль’Ультри отказался от своих слов. Еще Марчелло обвинялся в отмывания наркоденег Коза Ностры, а также в том, что он заведовал расчетами с мафией за безопасность сицилийских компаний Берлускони. Позже Делль’Ультри был признан виновным и в связях с мафией и в том, что он выступал с 1974г. по 1992г. гарантом соглашения Берлускони с Коза Ностра. Также была доказана его вина в укрывательстве налогов; обвинялся в участии в масонской ложе Дениса Вердини Р3.
Антимафиозные общественные движения
На данный момент существует целый ряд организаций, которые выбрали своей целью противостояние преступному миру вообще и Коза Ностре в частности. Одна из таких, например, это «Addiopizzo», которые призывают предпринимателей не соглашаться платить бандитам за «крышевание».
Другая организация называется «Libera», почетным президентом которой является Рита Борселлино – сестра погибшего в 1992г. судьи. Эта организация управляет имуществом, конфискованным государством у преступников. Благодаря активной деятельности «Libera», на бывших виллах преступников отдыхают на каникулах простые итальянские студенты.
Есть и ряд других организаций, но все равно их слишком мало для организации полноценной борьбы общественности с мафией. Однако это уже лучше, чем ничего, ведь раньше не было ни одной подобной организации. И это, безусловно, замечательный прогресс, что на Сицилии есть такое движение.
Любопытные факты о съемках фильма «Крестный отец»
Во-первых, никто не думал, что роман Марио Пьюзо станет бестселлером. Правда, компания Paramount Pictures не преминула купить права на экранизацию, о которых вспомнила, лишь когда книга стала бестселлером. Продюсер Роберт Эванс решил, что для успеха картины режиссер должен быть итальянцем. Далеко не первым в списке был Фрэнсис Форд Коппола. Да и книга ему не понравилась, но т. к. он был по уши в долгах, то согласился. Самое интересное, что с автором книги была та же песня. Он был игрок, да еще и многодетный отец, а потому постоянно нуждался в деньгах.
Студия рассчитывала на быструю и дешевую съемку, но Коппола своими решениями снимать в натуре, а не в павильонах, увеличил бюджет с $2,5млн. до $6млн. (Сборы составили $268,5млн.) 90% фильма снято на реальных объектах. Плюс, продюсерам не нравились актеры, но Коппола их все же протащил. Марлон Брандо вообще считался вышедшим в тираж, но всего одна сцена, тайно снятая Капполой, полностью убедила продюсеров. Аль Пачино тоже брать не хотели, утвердили буквально перед началом съемок.
Кстати, гангстеры Нью-Йорка были против съемок фильма и пытались всячески мешать и запугивать, но в результате отступили, попросив лишь исключить употребление слова «мафия» и сделать пару благотворительных взносов. Боялись, что фильм испортит общественное мнение о них. Зато после уступок мафия даже согласилась помочь советами и массовкой, от чего картина и студия только выиграли.
Марлон Брандо был на два десятка моложе своего персонажа, поэтому визажисту каждый день требовалось 3 часа, чтобы состарить актера. Чтобы скрыть массу грима, требовалось постоянное использование верхнего света. В результате глаза актера часто были затенены, но это только придавало ему нелишней зловещести.
Есть информация, что Копполу не пустили снимать в Корлеоне. Хотя потом, конечно, фильм полюбился многим мафиози. Наверное, потому, что там они выглядели гораздо привлекательнее по внутреннему содержанию, чем это было на самом деле. В частности, Бушетте «Крестный» нравился очень сильно. Леджо явно «косил» под Вито Корлеоне, правда, внутренне скорее был полной противоположностью, не смотря на жесты, мимику и прочую пыль, пускаемую им в глаза на судах.
Вообще Пьюзо признался, что многое выдумал. Написал книгу исключительно по расчету, прикинув, что может понравиться издателям и читателям. Да и не мог он знать о подлинной жизни в мафии, т. к. все, что он о ней знал, это были СМИ и мелкие преступники, с которыми он играл в карты.
Кстати, что касается кадров в якобы Корлеоне, где по фильму все мужчины умерли от вендетты. На самом деле в те года город страдал от тифа, от которого скончалось около 40 человек. Помогал костлявой и «зверь» Леджо, который как раз тогда подчинял себе власть в городе и окрестностях.
Да и вообще вендетта это сказка, сочиненная самими мафиози, чтобы спрятать за ней свои преступления, как они это делали со дня своего основания до терактов Риины, когда для общественности было уже невозможно не видеть очевидного: мафия существует.
Вообще, если говорить о трилогии «Крестного отца», то вы и сами можете сопоставить факты и сюжеты фильмов. Первая часть, конечно же, полностью расходилась с реальностью. Между прочим, Коппола промахнулся. Он хотел выставить Майкла чудовищем, а в результате романтизировал его. Но это ловко исправил во второй части, где персонажа Аль Пачино уже никак нельзя было назвать романтичным. Вот эта часть была очень похожа на то, что происходило в действительности в мафиозных кругах. Да и третья часть очень похожа на правду со всеми предательствами, продажными церковниками, причем до самых верхов, абсолютно не соблюдающими уважение даже между собой мафиози и непомерным тщеславием дона Корлеоне, который возомнил себя человеком, ухватившим Бога за бороду своими кровавыми бумажками.
Сицилийская мафия vs русская
Расхожая тема, на которую я решил выразить свое личное мнение. Но сначала хочу привести мнение палермского профессора Алессандры Дино. Она полагает, что сравнивать эти две мафии в принципе нет смысла, т. к. они разные по происхождению, целям, методам и другим характеристикам.
Лично я считаю, что разницы – 0, zero. Да, Аллессандра может быть права и я ей доверяю, т. к. она очень глубоко изучила вопрос, а у меня желания уделять столько времени изучению этого вопроса нет. Однако когда расхожие мифы, вычитанные мной в интернете о Коза Ностре, полностью развеялись жестокими реалиями, описанными Джоном Дикки, я понял следующее. Да, где-то кто-то может быть менее жестоким, более жестоким и т.д. Но в любом случае любая преступность, особенно мафиозная, это паразитирующая на обществе опухоль, рак. Какой рак лучше, круче, хуже и т.д.: горла или мочевого пузыря? – И то и то рак, и то и то кошмар для ее обладателя. Поэтому нет разницы. Человек, творящий беспредел, зло, служащий, скажем прямо, дьяволу, — он в любом случае деструктор, убийца добра. Как он может быть лучше или хуже, или круче, чем другой такой же отщепенец? Он может стать лучше, только если откажется от творения зла и повернется в сторону добра, обратится к своей душе, к свету в себе. Поэтому вопрос, заключающийся в подзаголовке, я считаю глупым. В нормальном цивилизованном обществе его просто не должно стоять. Зло есть зло – и точка.
Более полная и подробная информация о Коза Ностре изложена в книге «Cosa Nostra. История сицилийской мафии», написанной Джоном Дикки. Ее легко можно найти на просторах интернета.
Зачем я написал эту статью?
Ну, во-первых, чтобы до нести людям правду о деструктивной организации, о которой ходит слишком много красивых легенд. Люди должны знать правду и, как знать, возможно кому-то это поможет не попасть в члены этой кровавой банды по сути дела сатанистов.
Плюс, на истории Коза Ностры четко видно, что все организации, проводящие волю системы животного разума, действуют по одному и тому же принципу.
В конце-концов, эта статья у меня лежит уже несколько лет. Заказчик, который ее заказал, пропал со связи, так за нее и не заплатив. А статья, я считаю, не самая бесполезная. Да и жалко своего труда. Я над этой статьей проработал больше месяца. Считаю, получилось неплохо и очень даже познавательно. А знать врага в лицо нам не помешает, особенно на пороге всемирных глобальных катаклизмов, которые нарастают с каждым днем все больше и скоро заставят не миллионы, а миллиарды мигрировать в качестве климатических беженцев. Об этом хорошо рассказывается в передачах «Се грядет», «Климат. Будущее сейчас» и в других передачах с участием И. М. Данилова — как минимум очень удачного прогнозиста грядущих событий. Очень многие его предсказания сбылись уже неоднократно. И он прогнозирует намного точнее Ванги, Кейси и прочих предсказателей.
Игорь Михайлович скромен и лично у меня к нему возникло неподдельное доверие и уважение. Прежде всего как к человеку. Человеку, к которому явно стоит прислушаться, т. к. говорит очень он мудро и от души, а не от черта.
P. S. Немного позже вышла передача, которая прекрасно описывает, почему католическая церковь ведет дела с мафией. Оказывается, мафия — далеко не самый страшный зверь, которому служит католическая церковь в лице всех пап римских и, как минимум, некоторых кардиналов и части священников этой организации. Кликайте сюда -> чтобы прочитать статью и посмотреть видео о девятом круге (сатаны) и служителях дьявола среди всемирно известных представителей шоу-бизнеса, кино и прочих сфер.
Прочитал Вашу статью,впервые о Сицилийской мафии в СССР,узнали в середине 70-х годов.Написал ее советский поэт,журналист,работавший в Италии,одновременно он являлся сотрудником ПГУ КГБ СССР -подполковник Колосов Леонид Сергеевич.Он встречался с боссом Сицилийской мафии тому нужна была услуга-всего навсего предотвратить с помощью советского журналиста гос.переворот в Италии ,опасались что начнется диктатура как при Муссолини при котором мафию преследовали.Взамен зная кто Колосов Л. нашел ему сицилийку,работающую секретарём у начальника базы ВМФ США.Кроме того,хочу уверить вас что среди этих людей есть настоящие -люди чести,для которых существуют табу и т.п. К
Я только рад, если среди мафиози есть люди чести 🙂